Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США ввели санкции против Путина, Лаврова и Шойгу

Решение Вашингтона последовало за Евросоюзом, Великобританией и Канадой. Президент России как главнокомандующий ответственен за «военное вторжение» на Украину, считают в Минфине США
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

США вслед за ЕС, Канадой и Великобританией ввели санкции против президента России Владимира Путина.

В опубликованном Минфином США санкционном списке также министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Генштаба Валерий Герасимов.

OFAC внесло Путина в список SDN, отметив, что крайне редко приходится вносить в санкционный черный список действующего главу государства (другие примеры: президент Белоруссии Александр Лукашенко или президент Сирии Башар Асад). Путин как главнокомандующий Российской Федерации ответственен за «военное вторжение» на Украину, объяснили в Минфине США.

США введут санкции против РФПИ
Политика
Фото:Пресс-служба МИД Венгрии / РИА Новости

Активы подсанкционного лица (если таковые найдутся) в юрисдикции США должны быть заблокированы. Кроме того, под вторичные санкции рискуют попасть неамериканские лица, которые будут замечены в «существенном содействии» фигуранту списка SDN. Путину запрещается въезд в США, кроме случаев, специально определенных американскими властями.

В 2014 году, вводя санкции против бизнесмена Геннадия Тимченко, OFAC заявило, что «у Путина есть инвестиции в Gunvor» (швейцарский нефтетрейдер), однако впоследствии не разъясняло свой комментарий, а официальные представители Gunvor категорически опровергали факт какой-либо финансовой связи с президентом России.

«Ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов ни в Британии, ни где-либо за рубежом. Может, правительство Королевства не заморозило, а отморозило что-то?» — заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя введенные на несколько часов раньше американских санкции Великобритании.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее Брюссель из-за действий Москвы включил в список ограничений президента Путина и Лаврова. Под них попали также премьер-министр Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава МВД Владимир Колокольцев, а также некоторые белорусские официальные лица. Кроме того, санкции затронули депутатов Госдумы за признание Донецкой и Луганской народных республик.

Какие страны объявили о санкциях и разрыве дипотношений с Россией. Карта
Политика

Санкции против российского президента и главы МИДа последовали и от Канады с Великобританией.

До этого администрация Соединенных Штатов объявила «беспрецедентные» санкции против российских госбанков, госкомпаний и поставок американских технологий в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07