Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Госдуме отказались ограничивать право Путина на введение санкций

Председатель комитета по экономической политике Игорь Руденский заявил, что не поддержит предложение группы депутатов об ограничении права президента и правительства принимать решения об экономических санкциях
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заявил РБК, что он не поддерживает инициативы об ограничении возможностей президента и правительства принимать решения о введении и снятии эмбарго и иных специальных внешнеэкономических ограничений. Его комитет наравне с комитетом по безопасности авторы законопроекта назвали профильным. В самом комитете говорят, что законопроект еще находится у председателя Госдумы, и о том, который из них станет профильным, пока неизвестно.

В среду в Госдуму пятеро депутатов от «Справедливой России» – Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк – внесли законопроект, предлагающий запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций. Существующая практика, по их мнению, не соответствует Конституции.

Депутаты ссылаются на п.1  ст.34 Конституции, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Введение продуктового эмбарго авторы считают ограничением конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность. Если же права и свободы человека и гражданина ограничен​ы, то это может произойти лишь после принятия федерального закона, который учтет угрозу «основам конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Депутаты потребовали, чтобы введение санкций проходило через обсуждение в Госдуме. Глава профильного комитета с ними не согласился.​ «Вопросы безопасности страны и ее внешнеполитические аспекты – это прерогатива президента России, закрепленная Конституцией», – сказал Руденский. Кроме того, вопросы введения, равно как и снятия специальных внешнеэкономических ограничений, в том числе эмбарго, имеют, как правило, срочный характер и требуют большой оперативности, отметил депутат. «Поэтому этот механизм нельзя обременять обязательностью принятия закона, что сделает его менее оперативным и этот механизм потеряет свою гибкость. Законодательная процедура потребует длительного времени, как правило, нескольких месяцев», – добавил Руденский.

По словам депутата, уже есть закон о специальных экономических мерах, в котором закреплено право президента применять специальные экономические меры в обстоятельствах, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние иностранного государства. «Это решение президент России принимает не единолично, а на основе предложений Совета безопасности Российской Федерации. Президент России – гарант Конституции РФ, и в установленном Конституцией порядке принимает меры по охране суверенитета и безопасности государства», – резюмировал Руденский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25