Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVID

Версия лабораторной утечки выглядит более вероятной, заявили в ЦРУ, в то же время не исключив возможности естественного происхождения вируса
Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

Центральное разведывательное управление США, которое на протяжении нескольких лет заявляло, что не имеет достаточных данных для того, чтобы сделать выводы о причинах возникновения коронавируса SARS-CoV-2, теперь склоняется к версии о его лабораторном происхождении, сообщает Bloomberg.

Соответствующую оценку ЦРУ представило в субботу, вскоре после того как на пост главы ведомства утвердили Джона Рэтклиффа. Он давно поддерживает теорию утечки вируса из лаборатории в Ухане, при этом Bloomberg и The New York Times со ссылкой на источники пишут, что изменение точки зрения ЦРУ не связано с приходом нового руководителя: по словам собеседников, новая оценка разрабатывалась уже некоторое время. Рэтклифф решил обнародовать выводы, уточняет агентство.

«ЦРУ с низкой степенью уверенности оценивает, что научно-исследовательское происхождение пандемии COVID-19 более вероятно, чем естественное происхождение, исходя из имеющихся данных», — заявили в управлении, добавив в то же время, что другой сценарий по-прежнему считается правдоподобным.

Ученые назвали место, откуда началась пандемия коронавируса
Общество
Фото:Roman Pipley / EPA / ТАСС

Новая оценка основана на более тщательном изучении уже имеющихся данных. Она совпадает с точкой зрения ФБР и Министерства энергетики США, которые утверждают, что пандемия, унесшая жизни более 7 млн человек по всему миру, вероятно, возникла в китайской лаборатории. Другие агентства США, в том числе Национальный совет по разведке и Агентство военной разведки, предположили, что первый пациент мог заразиться от контакта с животным.

Китай отвергал возможность лабораторного происхождения коронавируса и требовал, чтобы вопрос перестали политизировать, а страну — дискредитировать. Всемирная организация здравоохранения жаловалась, что Пекин не предоставляет данные для расследования, при этом в ВОЗ склоняются к тому, что вирус возник естественным путем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57