Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT сообщила о «повисшей на волоске» помощи США Украине из-за Трампа

FT: помощь США Украине под угрозой из-за влияния Трампа на республиканцев
Трамп сделал тему нелегальной миграции центральной в своей борьбе с Байденом; он требует, чтобы у США была «мощная граница», и выступает против компромиссного соглашения о помощи Украине. Его влияние на республиканцев растет
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Mike Segar / Reuters)

Помощь США Украине «висит на волоске» из-за влияния бывшего американского президента Дональда Трампа на республиканцев, пишет Financial Times.

Газета напоминает, что конгрессмены в сенате в течение нескольких недель пытались заключить двухпартийное соглашение об усилении мер на южной границе с Мексикой, которых требовали республиканцы в обмен на одобрение запрошенного президентом Джо Байденом пакета помощи нескольким странам на сумму $106 млрд. Из них Украине предназначены $60 млрд.

Трамп, который хочет сделать иммиграционный кризис центральной темой для борьбы за пост президента с Байденом, выступил против компромиссного соглашения. Его победа на первых республиканских праймериз также усиливает влияние политика на партию, и договориться о выделении помощи становится сложнее, пишет издание. В четверг, 25 января, Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что США нужна «сильная, мощная и, по сути, «идеальная» граница», и если добиться этого не удастся, соглашение лучше не заключать, «даже если это заставит нашу страну временно «закрыться» на некоторое время».

Кулеба призвал не считать неудачи ВСУ предлогом для сокращения помощи
Политика
Фото:Reuters

Джим Мэнли, который ранее был главным помощником бывшего лидера демократического большинства в сенате, усомнился, что «в ближайшее время будет предоставлена дополнительная помощь, учитывая хаос в Республиканской партии».

24 января лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл, ранее выступавший за помощь Украине, заявил на закрытом заседании конгресса, что «политика [вокруг законопроекта] изменилась» и республиканцы не хотят делать то, что могло бы «подорвать позиции» Трампа. Washington Post, ссылаясь на выступление Макконнелла, также писала, что из-за критики со стороны Трампа мнение многих республиканцев изменилось и соглашение может быть пересмотрено. Даже если сенаторы смогут договориться, не ясно, проголосует ли за документ палата представителей, которую возглавляет Майк Джонсон (республиканец из Луизианы), пишет FT.

Сложившейся ситуацией недовольны те представители Республиканской партии, которые поддерживают дальнейшую помощь Украине. Например, сенатор от штата Юта Митт Ромни раскритиковал Трампа и назвал ужасными попытки сорвать достижение двухпартийного соглашения.

Российские власти осуждают помощь Украине со стороны Запада и заявляют, что она не помешает целям Москвы, но продлит конфликт.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:08
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39