Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

WSJ узнала о давлении США на Турцию для запрета полетов Boeing из России

WSJ: США хотят запретить Турции принимать принадлежащие компаниям из России Boeing
В декабре представитель Минторга США предупредила Турцию, что если страна будет предоставлять услуги российским авиакомпаниям, летающим на американских самолетах, то за этим последуют штрафы и даже тюремные сроки, пишет газета
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Вашингтон пытается повлиять на Анкару, чтобы прекратить полеты самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По их данным, в прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили о последствиях, если турецкие структуры будут предоставлять услуги российским (а также белорусским) перевозчикам: например, по заправке самолетов и предоставлению запасных частей. Среди возможных санкций названы штрафы, потеря экспортных привилегий, тюремное заключение и т.д.

Китай закрыл небо для Boeing и Airbus российских авиакомпаний
Политика
Фото:Jason Lee / Reuters

WSJ указывает, что данную информацию турецкой стороне передала помощник министра торговли Тея Розман Кендлер, которая посетила Турцию с официальным визитом в декабре прошлого года. В министерстве газете не предоставили детали, однако отметили, что ведут работу с иностранными авиакомпаниями для контроля соблюдения введенных США ограничений относительно российских, белорусских и иранских самолетов.

Как пишет издание со ссылкой на данные авиационно-аналитической компании Cirium, с 1 октября авиакомпании из России выполнили более 2,1 тыс. рейсов в Турцию на американских Boeing. Среди российских авиаперевозчиков рейсы туда совершают «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа», Red Wings и др. Также из России и в нее летают турецкие Pegasus и Turkish Airlines.

Представители Минтранса и Росавиации отказались от комментариев РБК.

Глава «Аэрофлота» назвал сроки использования Boeing и Airbus
Бизнес
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В 2022-м США ввели экспортные ограничения в авиаотрасли для России и Белоруссии, согласно которым самолеты, произведенные в Соединенных Штатах или имеющие в своем составе более четверти деталей американского производства, должны получать специальную лицензию для поставок Москве и Минску. Против самолетов для России действуют санкции и со стороны ЕС.

После этого Минторг США начал вносить принадлежащие российским компаниям и гражданам самолеты в перечень судов, международные полеты которых запрещены. Например, в марте прошлого года в этот список попали 99 Boeing авиакомпаний «Аэрофлот», Utair, Nordwind, Azur Air и др. Позднее список неоднократно расширялся.

Сама американская Boeing прекратила техобслуживание самолетов в России в начале марта на фоне спецоперации на Украине. Аналогичное решение приняла и европейская Airbus.

Поначалу российские авиакомпании прекратили полеты за рубеж на иностранных самолетах, поскольку суда могли арестовать. Затем началась их перерегистрация в России. В конце 2022-го Росавиация сообщила, что около 600 самолетов, которые ранее имели регистрацию в реестрах иностранных государств, получили российские сертификаты летной годности. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:18
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42