Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Небензя обвинил США в «нечистоплотных играх» с Совбезом ООН по Венесуэле

Российский постпред считает, что созванное США заседание Совбеза направлено на дестабилизацию ситуации в Венесуэле и смену власти. По его словам, на месте Венесуэлы вскоре может оказаться любая страна Латинской Америки
Постпред России при ООН Василий Небензя
Постпред России при ООН Василий Небензя (Фото: Zuma / ТАСС)

Вашингтон намерен втянуть Совет Безопасности ООН в «свои нечистоплотные игры» по дестабилизации Венесуэлы и смене​ там власти. Об этом на экстренном заседании Совбеза заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС. США хотят и дальше навязывать Венесуэле «свои подходы и рецепты решения проблем, с которыми она сталкивается в последнее время», считает постпред. «Заседание, на котором мы все вынуждены присутствовать, — еще один элемент стратегии США по смене власти в Венесуэле», — подчеркнул Небензя.

Россия осуждает попытки столкнуть венесуэльцев «в пропасть кровавой междоусобицы». «США рисуют нам картину противостояния «режима [действующего президента Венесуэлы Николаса] Мадуро» народу Венесуэлы. Эта картина далека от реальной — лидер Венесуэлы пользуется очевидной поддержкой народных масс», — считает Небензя.

Россия вызвалась стать посредником между оппозицией и властями Венесуэлы
Политика
Александр Щетинин

Постпред заявил о наличии доказательств того, что Вашингтон оказывал давление на кандидатов в президенты Венесуэлы для дискредитации выборов. Небензя призвал воздержаться от внешнего вмешательства в дела Венесуэлы и экономического давления на Каракас. В будущем на месте Венесуэлы может оказаться любая латиноамериканская страна, если Совбез попустительски отнесется к действиям США, отметил Небензя.

Во время выступления госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду на то, что Россия поменяет свою позицию по Венесуэле. Он также призвал другие страны поддержать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, который объявил себя временным президентом республики. «Пришло время для всех наций выбрать сторону. Больше никаких проволочек, никаких игр. Либо вы присоединяетесь к силам свободы, либо вы в союзе с Мадуро и его хаосом», — сказал госсекретарь (цитата по Reuters).

Мадуро объявил о готовности к встрече с Гуаидо на любых условиях
Политика
Николас Мадуро

Сейчас власть Гуаидо признают в США, Канаде, Грузии, ряде латиноамериканских стран. В поддержку Мадуро выступают Россия, Куба, Боливия, Иран, Турция, Никарагуа и Сальвадор. Власти Франции, Великобритании, Германии и Испании признают Гуаидо временным президентом Венесуэлы, если в ближайшие восемь дней Мадуро не проведет досрочные выборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58