Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Мадуро объявил о готовности к встрече с Гуаидо на любых условиях

Президент Венесуэлы заявил, что готов «где угодно» встретиться с лидером оппозиции Хуаном Гуаидо. Ранее Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны
Николас Мадуро
Николас Мадуро (Фото: Miraflores Palace / Reuters)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время выступления в Каракасе заявил, что готов встретиться с лидером республиканской оппозиции и спикером национальной ассамблеи (однопалатного парламента) страны Хуаном Гуаидо «где угодно и когда угодно». Трансляция ведется в Twitter Мадуро.

«Сегодня, завтра и всегда — я буду готов прийти [на встречу]. Если мне нужно будет отправиться на пик Гумбольдта (второй самый высокий пик Венесуэлы. — РБК) в три часа ночи для того, чтобы поговорить, я это сделаю», — сказал президент, отметив, что «всегда есть канал диалога с оппозицией, при любых обстоятельствах».

Действия США, которые стоят за попыткой государственного переворота в Венесуэле, вредят республиканской оппозиции, считает Мадуро. Ранее он объявил о разрыве дипломатических отношений с США и закрытии всех посольств и консульств в Венесуэле.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у Мадуро нет полномочий для таких действий, однако позднее Госдепартамент призвал всех американцев покинуть Венесуэлу. Также на родину была отозвана часть дипломатов США.

Ранее Мадуро называл Гуаидо, который объявил себя временным президентом Венесуэлы, неконституционным лидером республики. Вооруженные силы страны также отказались признавать Гуаидо главой государства. При этом власти США, Канады, Грузии и ряда латиноамериканских стран признали Гуаидо временным главой Венесуэлы.

Марсель Салихов Что придется делать новым властям Венесуэлы для преодоления кризиса
Мнение

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с Мадуро заверил, что Кремль будет поддерживать законные венесуэльские власти. Москва также выразила готовность стать посредником между правительством Мадуро и венесуэльской оппозицией. Венесуэла не обращалась к России за помощью в связи с ситуацией в республике и уличными столкновениями, уточнял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отстранить нельзя помиловать: что было с президентами после потери власти
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18