Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Кремль рассказал о работе между Россией и США по мирному плану

России передали набросок плана США, он соответствует духу Анкориджа
Россия получила черновой вариант мирного плана Трампа, который «верстался» на пониманиях Анкориджа, заявил Песков. В дальнейшем наступит время, когда будут контакты с американцами по мирному плану, добавил он
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия получила черновой вариант мирного плана Трампа, сообщил Песков, передает «РИА Новости». «Но он верстался в том числе основываясь на тех пониманиях, которые были достигнуты в Анкоридже. Собственно, во многом он действительно соответствует духу Анкориджа», — добавил он.

Так он ответил на сообщения о том, что специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами участвовал в разработке плана Трампа по Украине.

Россия и США будут вести работу по мирному плану, когда «настанет время», добавил Песков. «В какой-то момент, наверное, настанет время, когда будут осуществляться и наши контакты с американцами, и мы уже официально получим какую-то информацию», — сказал Песков журналистам.

По его словам, происходящее вокруг плана США по урегулированию украинского конфликта является «информационной вакханалией».

«Сейчас невозможно комментировать каждое сообщение СМИ. Я бы охарактеризовал ситуацию как информационную вакханалию — по-другому ее не назовешь», — заявил он. Песков добавил, что сейчас публикуется «много противоречивых заявлений» насчет мирного плана США.

Белый дом сообщил о согласовании большинства пунктов мирного плана
Политика
Фото:Кэролайн Левитт (Heather Diehl / Getty Images)

Накануне, 24 ноября, российская делегация встретилась с министром армии США Дэном Дрисколлом, 25 ноября проходит следующий раунд переговоров. Американский чиновник в комментарии CBS News уточнил, что встреча 25 ноября назначена, «чтобы обсудить мирный процесс и быстро продвинуть мирные переговоры вперед». Politico сообщило, что США представят России 25 ноября сокращенный план из 19 пунктов вместо первоначальных 28.

Мирный план США решили сократить по итогам переговорам с Украиной и представителями стран ЕС в Женеве 23 ноября. Согласно данным Politico, из документа исключили территориальные вопросы, включая вопрос о передаче Донбасса России. Эти темы предлагается обсудить на отдельных переговорах с участием президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа.

Госсекретарь США Марко Рубио после переговоров в Швейцарии заявил, что Россия имеет «право голоса» в разработке плана мирного урегулирования. До этого The New York Times писала, что Вашингтон готовит план переговоров с Москвой об урегулировании конфликта.

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что американские условия для России предпочтительнее европейских, и добавил, что документ будет дорабатываться с участием российской стороны.

Президент России Владимир Путин заявил, что первоначальный мирный план США потенциально может лечь в основу урегулирования. Данное предложение, в частности, предусматривало отказ Украины от членства в НАТО, вывод ее войск с подконтрольных Киеву территорий Донбасса, а также признание российского статуса Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Первый день переговоров в Абу-Даби. Спецэфир телеканала РБК Политика, 19:02
Путин поручил создать пособия по русскому языку для школ новых регионов Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Рубио заявил о сокращении списка нерешенных вопросов по Украине Политика, 18:55
Трамп рассказал, о чем говорил с Си Цзиньпином Политика, 18:53
Компания «Напитки Вместе» инвестировала в устойчивое развитие ₽1,3 млрд Отрасли, 18:49
Крупнейший девелопер «Самолет» обратился за господдержкойПодписка на РБК, 18:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зампред ЦБ назвал два фактора стабильности рубля
РАДИО
Инвестиции, 18:47
Состояние Илона Маска превысило ВВП 169 стран мира. Инфографика Экономика, 18:45
Российская делегация после переговоров в Абу-Даби вернулась в гостиницу Политика, 18:44
Дуров заявил о превращении Испании в «государство тотальной слежки» Технологии и медиа, 18:34
В аэропорту Краснодара второй раз за день запретили полеты Политика, 18:31
Производитель объяснил появление зауженных измерителей багажа у «Победы» Общество, 18:31
Глава делегации в Вене заявила, что Россия «обнулит все потуги» НАТО Политика, 18:28