Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Гуцериев предложил России способ не отстать от мира из-за санкций

Гуцериев: Россия не должна закрываться, чтобы не отстать от мира из-за санкций
Россия не должна «закрывать себя», если хочет успеть за Западом технологически. Напротив, власти должны отправлять молодежь учиться за рубеж по наиболее востребованным направлениям, даже если часть останется там, считает Гуцериев
Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Чтобы не отставать от Запада технологически, России следует «не закрывать» себя и позволять людям контактировать с миром. Об этом заявил президент и основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев в интервью Forbes.

«Если страну не закроют и люди смогут выезжать, смогут контактировать, видеть, слышать, то я не думаю, что мы будем технологически отставать [от Запада]. Конечно, будет сложнее, тяжелее, но если мы сами себя не закроем, сами себя не запрем в шкатулку, то трудно [будет], чтобы мы технологически отставали», — сказал он.

Гуцериев напомнил, что под персональными санкциями, в том числе запрещающими въезд, находятся несколько тысяч россиян, в то время как «остальные — программисты, инженеры, археологи, архитекторы, просто рабочий класс, учителя — [могут ездить за границу]».

«Ездят же врачи на симпозиумы, на конференции. Мы же не полностью отшиты, закрыты от мира, как Северная Корея, как Советский Союз был», — сказал он.

При этом Россия ощущает дефицит рабочих рук и нуждается в том, чтобы специалисты из-за рубежа тоже приезжали в страну. «Нам приходится ездить даже иногда в другие страны, искать сварщиков, искать слесарей, токарей высококвалифицированных... Все говорят: программист, начальник, юрист, но сегодня сварщик более ценен, чем юрист и программист. Я знаю это точно: сегодня высококвалифицированный сварщик в России намного ценнее для меня», — отметил он.

Путин призвал внедрять в АПК отечественные технологии и оборудование
Политика

«Поэтому если мы будем открыты, если мы сами себя не запрем, а наоборот, будем поощрять наших людей, стимулировать выехать, стимулировать там учиться, мы технологически не отстанем. Если мы займемся оголтелой пропагандой, что Запад — это плохо, что Запад — это все геи («международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено. — РБК), и сами себя запрем — что наше образование лучшее, что мы лучшие — так запрем себя, тогда у нас будут большие проблемы в будущем», — высказался Гуцериев.

Бизнесмен занимает 38-е место в рейтинге богатейших россиян по версии издания с состоянием $3,7 млрд.

Чтобы не допустить отставания в технологиях, Россия должна, игнорируя санкции, отправлять молодых людей обучаться по наиболее востребованным для промышленности и науки направлениям, считает предприниматель.

«А мы нуждаемся во многом, начиная от электроники, космоса и многого другого. Да, рубашки шить мы научились и научимся — это не трудно, и булки печь не трудно, но все остальное трудно, поэтому молодежь надо отправлять за границу — они обучатся, приедут сюда и будут здесь», — добавил он.

Гуцериев признал, что часть обученной молодежи в итоге захочет остаться за рубежом. Однако большинство, по его мнению, вернется на родину.

Москва полагает, что Запад пытается изолировать Россию в политическом и экономическом планах. Однако подобная изоляция невозможна, считают в Кремле.

Стремиться к изоляции самостоятельно не будет ни одно государство, подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Россия также не стремится закрыться от мира, говорил глава государства Владимир Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:17
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37