Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пекин заявил о вытеснении эсминца США из территориальных вод Китая

Армия Китая сообщила о вытеснении эсминца США из своих территориальных вод
Эсминец незаконно вошел в территориальные воды Китая, заявили военные. США и Филиппины несколько дней назад начали совместное морское патрулирование в регионе, что китайские власти назвали подрывом мира и стабильности
Эсминец USS Hopper
Эсминец USS Hopper (Фото: John L. Beeman / U.S. Navy / Reuters)

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) 25 ноября вытеснила американский эсминец с управляемыми ракетами USS Hopper после того, как он незаконно вошел в территориальные воды страны, передает телеканал CGTN со ссылкой на командование Вооруженных сил КНР.

Эсминец, как сообщили китайские военные, вошел в территориальные воды страны у Парасельских островов (в Китае их называют островами Сиша, КНР, Тайвань и Вьетнам оспаривают их принадлежность, де-факто контроль над ними у Пекина) в Южно-Китайском море. НОАК после этого развернули свои военно-морские и военно-воздушные силы для «отслеживания, мониторинга и предупреждения» судна, сказал представитель командования, старший полковник Тянь Цзюньли.

По его словам, США поставили под серьезную угрозу суверенитет и безопасность Китая, а незаконное присутствие эсминца, считает Тянь, является «неопровержимым» доказательством стремления Вашингтона к «навигационной гегемонии» и «милитаризации Южно-Китайского моря».

Командование НОАК будет поддерживать статус повышенной готовности и принимать необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета, безопасности, а также мира и стабильности в регионе, добавил представитель армии Китая.

Пекин счел безответственными слова Байдена о диктаторе Си Цзиньпине
Политика
Джо Байден

21 ноября военные США и Филиппин начали совместное патрулирование в Южном-Китайском море, в водах вблизи Тайваня. Филиппинский лидер Фердинанд Маркос-младший назвал это «важной инициативой», направленной на повышение оперативной совместимости между двумя странами, пишет Reuters.

Пекин после этого заявил, что привлечением иностранных сил Манила создает проблемы, «подрывая региональный мир и стабильность». Отношения Китая и Филиппин при президенте Маркосе ухудшились на фоне противостояния кораблей в водах Южно-Китайского моря, на которые претендуют обе страны. Госдепартамент заявлял об опасных действиях и маневрах Китая в Южно-Китайском море, которые препятствуют законному праву Филиппин на судоходство и ставят под угрозу филиппинские суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02