Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович: У нас никто не украдет мечту о европейской Украине

Президент Украины Виктор Янукович заверил граждан, что альтернативы построению общества европейских стандартов на Украине нет, сообщает пресс-служба главы государства. "И моя политика на этом пути всегда была и остается последовательной. Реформы, которые мы совершаем, - это подтверждение того, что мы идем европейским путем", - заявил глава государства в обращении к гражданам, которое последовало спустя четыре дня после решения кабинета министров приостановить процесс евроинтеграции.
В.Янукович: У нас никто не украдет мечту о европейской Украине

"Как президент хотел бы заверить граждан Украины: я буду развивать и укреплять эти неоспоримые фундаменты нашей жизни. У нас никто не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине. Так же как никто не столкнет нас с праведной дороги, которая ведет к этой мечте", - подчеркнул президент.

В ближайшее время В.Янукович планирует ответить на все вопросы на эту тему в телевизионном интервью. "Я никогда не сделаю ни одного шага в ущерб Украине и народу. Воля граждан Украины была, есть и будет решающей для каждого моего решения. Я хочу, чтобы люди знали это. Я благодарю всех за высокую гражданскую сознательность. В интервью телевизионным каналам я более подробно расскажу о наших совместных шагах и действиях, которые мы будем делать вместе", - сообщил украинский лидер.

Незадолго до обращения В.Януковича стало известно, что президент Украины намерен посетить саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором изначально планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Решение правительства от 21 ноября о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС вызвало волну протеста. Несколько дней подряд сторонники ассоциации проводят акции протеста. Накануне у здания кабинета министров демонстранты оказали сопротивление бойцам спецназа, которые для их разгона применили слезоточивый газ и дубинки. Лидеры оппозиции призывают собравшихся не расходиться и угрожают, что акция примет бессрочный характер, если правительство не отменит своего решения.

Наряду с волнениями внутри страны Киеву приходится выслушивать критику со стороны европейских лидеров. Впрочем, последние больше осуждают позицию, которую заняла Москва в этом вопросе. Обвинения властей РФ в давлении на Украину звучали с первых дней принятия правительственного решения. Сегодня председатель Совета Евросоюза Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном коммюнике осудили действия РФ и заявили, что Москва не учитывает всесторонней выгоды от евроинтеграции Украины. Лидеры ЕС изъявили готовность донести эти очевидные факты до российского руководства.

Укоры Европы основываются на многолетнем намерении Украины добиться снижения стоимости российского газа. На следующий день после резонансного решения кабмина стало известно о газовых переговорах, которые проводят стороны. Официальные лица Украины даже сообщали о надежде получить долгожданную скидку. Кроме того, Украина предложила ЕС провести трехсторонние переговоры с участием российских официальных лиц. Брюссель эту идею отверг.

Президент России Владимир Путин выдвинул в адрес Европы контробвинение. Российский лидер выразил уверенность, что это Евросоюз оказывает давление на Украину и шантажирует ее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01