Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Развожаев сообщил о гибели двух российских военных на Украине

При выполнении боевых задач на луганском и херсонском направлениях погибли капитан второго ранга и младший сержант из Севастополя, сообщил губернатор
Дмитрий Лысенко (справа) и Владимир Коваленко
Дмитрий Лысенко (справа) и Владимир Коваленко (Фото: Razvozhaev / Telegram)

Капитан второго ранга Дмитрий Лысенко и младший сержант Владимир Коваленко погибли в ходе военной операции на Украине, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, оба военнослужащих — уроженцы Севастополя. Лысенко окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. В.И. Ленина, служил моряком-подводником в Черноморском флоте, защитил диссертацию и стал преподавателем. Он погиб «при выполнении боевых задач на херсонском направлении», сказал губернатор.

Коваленко — выпускник Севастопольского торгово-экономического техникума. Он получил специальность повара, после чего работал на разных предприятиях в городе. В 2023 году он заключил контракт с Минобороны России и отправился на военную операцию на Украину. По словам Развожаева, Коваленко погиб «при выполнении боевой задачи на луганском направлении».

Мэр Моршанска уволился после слов о гибели бойца за ремонт моста
Общество
Алексей Банников

Минобороны России в последний раз отчитывалось о потерях в конфликте на Украине в сентябре 2022 года. По данным ведомства, тогда они составляли 5937 человек. В июне 2024-го президент Владимир Путин оценивал соотношение безвозвратных потерь России и Украины как один к пяти. Также, по его словам, 1348 российских и 6465 украинских солдат находятся в плену.

21 октября Развожаев сообщил о гибели капитана первого ранга Военно-морского флота Николая Михайленко в Сирии. Там российская операция проходит с 2015 года. Москва отправила свои войска для поддержки правительственных сил в борьбе с террористами и обеспечения суверенитета республики. До этого о смерти высокопоставленного российского военного в Сирии сообщалось в августе 2020 года. Тогда погиб военный советник, генерал-майор Вячеслав Гладких.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Недвижимость, 15:56
Россиянка пыталась ввезти из Дубая украшения Cartier на ₽34 млн Общество, 15:52