Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Сирии погиб капитан I ранга

В Сирии погиб капитан I ранга Николай Михайленко
Капитана I ранга Михайленко похоронили в Севастополе, где он преподавал в училище им. Нахимова. Развожаев заявил, что он погиб при выполнении специальных задач в Сирии. В сирийском порту Тартус находится пункт обеспечения ВМФ
Николай Михайленко
Николай Михайленко (Фото: razvozhaev / Telegram)

В Сирии погиб капитан I ранга российского Военно-морского флота (соответствует званию полковника в сухопутных войсках и авиации) Николай Михайленко, 21 октября его похоронили в Севастополе, заявил губернатор региона Михаил Развожаев в телеграм-канале.

«Николай Николаевич Михайленко погиб при выполнении специальных задач в Сирийской Арабской Республике», — написал он.

Как рассказал Развожаев, Михайленко родился в Чернигове в семье военного, после школы поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова (ЧВВМУ) в Севастополе. После окончания училища он проходил службу в Военно-морском флоте (ВМФ) на должностях офицерского состава.

В последние годы Михайленко преподавал в ЧВВМУ, но «не отсиживался в учебных аудиториях», отметил Развожаев. «Он пользовался каждой возможностью побывать там, где на практике применяются новые тактические приемы, испытываются образцы вооружений и военной техники. По отзывам сослуживцев, он был настоящим боевым товарищем, профессионалом, умело обучал и воспитывал молодых курсантов — будущих офицеров и адмиралов российского флота», — сообщил севастопольский губернатор.

Эрдоган призвал Россию и Иран принять меры по защите Сирии от Израиля
Политика

Российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российские войска отправились туда, чтобы поддержать правительственные силы в борьбе с террористическими группировками и обеспечить суверенитет страны.

В марте 2016 года президент России Владимир Путин отдал приказ о начале вывода основной части российской группировки из Сирии, заявив, что поставленная задача «в целом выполнена». В декабре 2017 года он приехал на российскую авиабазу Хмеймим и приказал приступить к выводу группировки войск в пункты их постоянной дислокации.

В 2019 году Кремль подчеркнул, что власти России преследуют в Сирии единственную цель — обеспечить территориальную целостность и суверенитет этой страны. По достижении этой цели российские войска покинут страну, заверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В последний раз о гибели высокопоставленного российского военного в Сирии сообщалось в августе 2020-го, тогда погиб генерал-майор Вячеслав Гладких, находившийся в Сирии в качестве военного советника.

В Сирии по-прежнему функционируют российская военная авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус, кроме того, в стране находятся подразделения военной полиции, расчеты ПВО и т.д. Минобороны ежедневно отчитывается о ходе операции в Сирии, нарушениях режима прекращения огня и гуманитарной помощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37