Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 
Эксклюзив

Парламент Тувы не назначит сенатора в срок на фоне обсуждений зама Шойгу

Почему из-за «затянувшихся консультаций» пришлось нарушить закон и чем это грозит
Верховный хурал Тувы должен был назначить сенатора до 25 октября. В Совфеде говорят, что «с пониманием» относятся к продолжительным консультациям по кандидатуре. Основным кандидатом на этот пост считается Руслан Цаликов
Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва в Кызыле
Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва в Кызыле (Фото: Александр Астафьев / РИА Новости)

Верховный хурал (парламент) Тувы может не успеть назначить сенатора в установленный для этого срок. Согласно закону «О порядке формирования Совета Федерации», органу законодательной власти региона дается на это месяц после первого заседания в новом созыве (состоялось 26 сентября). Для Верховного хурала этот срок заканчивается 25 октября, однако, по информации РБК, заседаний на этот день не назначено.

По состоянию на вечер 24 октября (по московскому времени, +4 часа к времени в Туве) на сайте Верховного хурала не было информации о том, что на пятницу назначено заседание парламента, предыдущие заседания анонсировались. Два источника РБК, близких к парламенту региона, сообщили, что не знают о каких-либо планах провести в пятницу заседание.

Шойгу приехал на празднование 80-летия включения Тувы в СССР. Видео
Политика

РБК направил запрос в Верховный хурал Тувы.

Нарушение без последствий

Тува осталась последним регионом, не назначившим своего представителя в Совете Федерации после сентябрьских выборов. Сначала ожидалось, что вопрос рассмотрят на заседании 26 сентября, затем фигурировала дата 23 октября, однако вопрос о назначении сенатора так и не появился в повестке.

В Совфеде знают о затянувшихся консультациях по кандидатуре сенатора, но относятся к ним «с пониманием», сообщил РБК глава комитета по регламенту Совета Федерации Вячеслав Тимченко.

«Если сенатора не назначат завтра, то это, конечно, будет неким нарушением закона. Но мы понимаем, что могут быть дискуссии по поводу кандидатуры, ведь в состав каждого законодательного органа входят представители различных политических партий. И для того, чтобы наделить полномочиями сенатора, необходимо провести предварительные консультации, определить кандидатуру, которая не будет вызывать сомнений у большинства членов законодательного органа. А эта процедура может иметь продолжительный период», — пояснил Тимченко.

Он подчеркнул, что в законе установлен срок для наделения нового сенатора полномочиями, но санкций за его нарушение не прописано. «Мы с пониманием относимся к качественному подходу для наделения полномочиями и направления в Совет Федерации наиболее достойного кандидата», — добавил парламентарий.

Должность сенатора от законодательной власти Тувы с октября 2019 года занимает Дина Оюн. Тимченко пояснил, что ее полномочия продолжают действовать до тех пор, пока Верховный хурал не назначит нового сенатора.

Глава комитета также напомнил ситуацию с Рязанской областью, которая почти полтора года не имела представителя от законодательной власти региона. В ноябре 2022 года сенатор от областной думы Игорь Морозов решил досрочно сложить полномочия. Он объяснял это тем, что планирует продолжить работу по линии Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), где являлся председателем.

Новый сенатор был назначен только в апреле 2024 года — им стал председатель комитета облдумы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Игорь Мурог.

Как кандидат от законодательной власти становится сенатором

Кандидатуры сенатора могут вносить председатель законодательного органа региона, фракция или группа депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов этого органа. Каждый из них может предложить не более одной кандидатуры. После этого кандидатуры обсуждаются и депутаты голосуют за них. Полномочиями наделяют того, кто получит большинство голосов.

Почему сохраняется интрига

Руслан Цаликов
Руслан Цаликов

О том, что Руслан Цаликов может стать сенатором от законодательной власти Тувы, стало известно летом, после того как он был освобожден от должности первого заместителя министра обороны, которую занимал с 2015 года, до этого с 2012 года он служил в ведомстве в ранге замминистра.

В июле Цаликова включили в списки кандидатов в депутаты от «Единой России» в парламент Тувы. На выборах в сентябре он был избран и вошел во фракцию «Единой России».

По действующему законодательству пост сенатора может занимать депутат законодательного органа, проживающий на территории субъекта в течение последних пяти лет либо в совокупности в течение 20 лет. Однако этот «ценз оседлости» не распространяется на высших офицеров, лиц, имеющих соответствующий им классный чин, федеральных государственных гражданских служащих, имеющих классный чин действительного государственного советника России первого класса. Последний есть у Цаликова.

Карьера Цаликова тесно связана с секретарем Совета безопасности Сергеем Шойгу. Они вместе служили в МЧС, после назначения Шойгу губернатором Московской области в 2012 году Цаликов стал его замом, а в ноябре того же года после назначения Шойгу министром обороны стал заместителем министра.

Назначение сенатора от Тувы тормозится, скорее всего, из-за позиции федерального центра, говорит политолог Виталий Иванов, добавляя, что в этом вопросе «есть возражения по силовой линии».

Политолог Ростислав Туровский напоминает о внутренних противоречиях в регионе. По его словам, есть противоречия между командой прежнего главы Тувы Шолбана Кара-оола (занимал должность с 2007 по 2021 год), «интересы которой близки к интересам Шойгу», и командой действующего главы республики Владислава Ховалыга, который сменил его на этом посту. «Но для старой команды важен не столько Цаликов, сколько удержание позиций внутри региона», — поясняет Туровский. Он отмечает, что действующий пока сенатор Дина Оюн также из «старой» команды, поэтому им «не хочется терять эту позицию».

Согласование кандидатуры сенатора от Тувы могло бы остаться за закрытыми дверями, без выхода в публичное инфополе, если бы кандидатуру Цаликова сразу бы забраковали, полагает Иванов. Однако, поскольку он официально и публично начал путь в депутаты Верховного хурала, дальнейшее развитие истории уже было не скрыть. «Он пошел на выборы, и с этого момента уже выключить это из паблика было невозможно», — уверен эксперт.

Цаликов родился 31 июля 1956 года во Владикавказе, окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова и аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (сейчас — Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова), получил научную степень кандидата экономических наук. Начинал госслужбу на должности министра финансов Северной Осетии, с 1994 года работал вместе с Шойгу в МЧС. В 2012 году Цаликова назначили вице-губернатором Подмосковья, после того как регион возглавил Шойгу. В 2012 году оба перешли в Минобороны. Сначала Цаликов был заместителем Шойгу, с 2015-го — первым заместителем.

Шойгу был снят с должности министра обороны 12 мая 2024 года, после чего возглавил Совет безопасности.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01
Бизнес попросил у правительства увеличить финансирование содержания дорогБизнес, 00:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамСпорт, 00:00
Песков объяснил отсутствие потенциала для конфликта в ПрибалтикеПолитика, 23 апр, 23:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом назвал неприемлемой критику Зеленским мирных идей Трампа в СМИПолитика, 23 апр, 23:45
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаСпорт, 23 апр, 23:22
Klix сообщил о попытке задержания Додика в Восточном СараевоПолитика, 23 апр, 23:18
Авдеев заявил о нормализации ситуации после взрыва под КиржачомОбщество, 23 апр, 22:46
Зеленский напомнил США об обещании Помпео не признавать Крым российскимПолитика, 23 апр, 22:43
Белый дом ответил, могут ли встретиться Путин и Трамп в Саудовской АравииПолитика, 23 апр, 22:28
FT узнала о планах Европы подтолкнуть Украину к территориальной уступкеПолитика, 23 апр, 22:27