Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ким Чен Ын извинился перед Сеулом за убийство южнокорейского чиновника

Лидер КНДР назвал этот инцидент сомнительным и отметил, что «произошло то, чего не должно происходить». О содержании его послания сообщила южнокорейская сторона
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA / Reuters)

Северокорейский лидер Ким Чен Ын направил письмо властям Южной Кореи с извинениями по поводу убийства гражданина республики в территориальных водах КНДР. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на офис президента страны.

По данным Сеула, в послании говорится, что Ким Чен Ын крайне сожалеет о том, что сильно разочаровал президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и других южнокорейцев в связи с «сомнительным инцидентом», который произошел в водах Желтого моря.

Северокорейская сторона указала, что «произошло то, чего не должно происходить», сообщили власти Южной Кореи. Пхеньян поручил своим войскам создать систему, которая предполагает видеофиксацию подобных случаев в рамках процесса по обеспечению безопасности морских границ, чтобы впредь не допускать «мелких ошибок или серьезных недоразумений».

В Сеуле заявили об убийстве южнокорейского чиновника в КНДР
Политика
Фото:South Korea Navy / Getty Images

По версии северокорейской стороны, неизвестный мужчина пересек морскую границу без разрешения и не ответил на сигналы береговой охраны. Тогда военные КНДР подплыли ближе к судну, на котором находился этот мужчина, и произвели два предупредительных выстрела. В ответ, как сообщили в Пхеньяне, тот попытался скрыться.

«Затем они [военные] произвели более десяти выстрелов на расстоянии 40–50 м в соответствии с правилами ведения боевых действий для обеспечения безопасности морской границы», — говорится в сообщении.

После военные обыскали судно, обнаружив лишь следы крови, тела на борту не было. Затем они приняли решение сжечь судно в соответствии с правилами чрезвычайного положения по предотвращению заражения коронавирусом COVID-19.

Журналисты увидели на YouTube тайное послание Пхеньяна своим разведчикам
Политика
Фото:Ng Han Guan / AP

Утром 24 сентября Минобороны Южной Кореи сообщило, что в КНДР был застрелен сотрудник рыболовного контроля при Министерстве морского и рыбного хозяйства республики, пропавший неподалеку от границы Северной Кореи, а его тело кремировали. «Наши военные решительно осуждают этот жестокий поступок, призывают предоставить объяснения и наказать виновных», — сказали в военном ведомстве. Там отметили, что мужчина мог быть убит во время попытки бегства на территорию КНДР.

Судно с пропавшим человеком на борту проходило с инспекцией возле линии границы между Южной и Северной Кореей у острова Малый Ёнпхён. О его исчезновении узнала береговая охрана, после чего началась поисковая операция. По информации военной разведки Республики Корея, корабль находился в водах КНДР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 21:55
Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотникамиПолитика, 21:43
«Спартак» впервые за семь лет победил «Зенит» в РПЛСпорт, 21:42
«Ливерпуль» проиграл «Ньюкаслу» в финале Кубка английской лигиСпорт, 21:32
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Финляндия отказалась поставлять яйца СШАЭкономика, 21:17
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Средства ПВО уничтожили над Россией 15 беспилотниковПолитика, 21:16
В Тульской области объявили опасность атаки беспилотниковПолитика, 21:12
Лидер оппозиционной партии в Румынии написала письмо ПутинуПолитика, 20:56
Жителей Туапсе попросили реже выходить на улицу из-за загрязнения воздухаПолитика, 20:40
Times узнала, сколько миротворцев Европа планирует отправить на УкраинуПолитика, 20:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Уиткофф сообщил об обсуждении Черного моря в рамках мирной сделкиПолитика, 20:23