Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Окружение Обамы объяснило обвинения Трампа отчаянием из-за Эпштейна

NBC: окружение Обамы объяснило обвинения Трампа отчаянием из-за дела Эпштейна
Нацразведка США пригрозила Обаме сроком за измену и попытку переворота. Однако бывшие соратники экс-президента уверены, что так администрация Трампа хочет отвлечь внимание от нынешних скандалов, в том числе по делу Эпштейна
Барак Обама
Барак Обама (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Бывшие помощники Барака Обамы отвергают обвинения сотрудников действующей американской администрации в адрес 44-го президента США в манипулировании разведданными о вмешательстве России в выборы 2016 года как беспочвенные и считают их «проявлением отчаяния», призванным отвлечь внимание от нынешних проблем, сообщает NBC.

Издание поговорило с более чем десятком собеседников, которые работали в Белом доме при Обаме или сотрудничали с политиком во время предвыборных кампаний. Собеседники в основном не воспринимают всерьез угрозы главы Нацразведки США Талси Габбард, которая допустила, что Обаму могут привлечь к ответственности за госизмену и попытку государственного переворота, но в то же время не исключают, что у них могут быть неожиданные последствия.

Некоторые допустили, что действующая администрация может «занять более агрессивную позицию», чтобы отвлечь внимание от скандала вокруг финансиста Джеффри Эпштейна, осужденного за сексуальные преступления и покончившего с собой в тюрьме в 2019 году. The Wall Street Journal сообщила накануне, что в файлах фигурирует имя действующего президента Дональда Трампа. В Белом доме это опровергать не стали, хотя сначала назвали «фейковой новостью».

Глава нацразведки пригрозила Обаме сроком за измену и попытку переворота
Политика
Тулси Габбард

По словам одного из экс-сотрудников администрации Обамы, главная задача сейчас — не допустить, чтобы утверждениям, озвученным Габбард, поверила «более широкая аудитория». Он отметил важность контактов с «мейнстримными республиканцами» и теми конгрессменами, которые считают обвинения против экс-президента «выходящими за рамки».

«Я не знаю, что будет дальше, и не знаю их планов и намерений. Меня просто очень тревожит, когда все это делают люди, которые занимают столь важные должности и осознают, что поступают неправильно», — заявил NBC Джон Бреннан, который в администрации Обамы руководил ЦРУ. Бывший директор Нацразведки Джеймс Клэппер также двусмысленно высказался о возможных намерениях администрации Трампа, заявив, что «обратится за помощью к адвокату».

Национальная разведка США на прошлой неделе опубликовала доклад, в котором утверждалось, что администрация Обамы фальсифицировала разведданные и сфабриковала обвинения в адрес России во вмешательстве в 2016 году. По мнению Габбард, отчет свидетельствует о «предательском заговоре, организованном в 2016 году высокопоставленными чиновниками администрации Обамы с целью причинить вред Трампу».

Бреннан считает, что у утверждений Габбард «нет никаких фактических оснований», она «вырывает из контекста» отдельные факты из различных документов. Экс-помощники Обамы ссылаются на расследование сената 2020 года, которое подтвердило сделанную при 44-м президенте оценку разведывательных служб о том, что «Россия распространяла дезинформацию в интернете», чтобы помешать сопернице Трампа Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.

Российская сторона отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США и других странах. «Все эти обвинения — не что иное, как абсолютно ничем не подкрепленные инсинуации», — заявляли в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:02
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07