Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кремль пообещал прокачку газа в Европу в технически возможном объеме

Дмитрий Песков назвал «контрастирующими с реальностью» заявления канцлера Германии Олафа Шольца, что Россия стала ненадежным поставщиком газа
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Россия продолжит прокачку газа в технически возможном объеме после возвращения из Канады газотурбинного двигателя Siemens для «Северного потока», однако существуют неполадки с другими агрегатами, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Конечно, турбина будет установлена. Мы знаем, что у нас еще есть неполадки с другими агрегатами, о чем компании Siemens хорошо известно. Но, естественно, турбина будет установлена после завершения всех формальностей технологического процесса и пойдет прокачка в том объеме, который возможен технологически», — сказал он.

Комментируя слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Россия перестала быть надежным поставщиком газа, Песков сказал, что подобные заявления «контрастируют с реальностью», а снижение поставок связано в том числе с санкциями Германии. «Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства. То, что сейчас произошло снижение объемов поставок, связано с незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности ФРГ», — заявил представитель Кремля.

Он напомнил, что в ходе визита в Тегеран президент России Владимир Путин говорил, что «Газпром» выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства перед поставщиками.

«Здесь нет никакой политики, есть последствия тех ограничений, которые ввели сами европейцы, и сами европейцы страдают от этих ограничений», — сообщил Песков.

Кремль пообещал прокачку газа в Европу в технически возможном объеме
Video

Глава ЕК призвала Европу быть готовой к остановке поставок газа из России
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В ответ на заявления Еврокомиссии о стремлении заменить поставки газа из России Песков сказал, что Россия была и остается страной, которая во много гарантирует энергетическую безопасность Европы.

«С другой стороны, если Европа продолжит путь безрассудного введения ограничений, которые бьют по ней же, ситуация будет другая. Россия в этом не заинтересована», — заявил представитель Кремля.

«Газпром» в середине июня начал сокращение прокачки газа по «Северному потоку», объяснив это тем, что Канада из-за санкций задержала турбину компании Siemens для компрессорной станции «Портовая», находившуюся на ремонте. Позже по просьбе Германии Оттава дала разрешение на вывоз газотурбинного двигателя, а в Берлине говорили, что передадут ее в Россию.

«Газпром» также попросил Siemens предоставить документы, разрешающие вывоз турбины в Россию. Они нужны российской компании, чтобы надзорные органы не задержали агрегат из-за санкций Канады и Европейского союза.

В ЕС снижение прокачки газа связали с политическими, а не с техническими причинами. На фоне этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила снизить отопление в домах европейцев, чтобы заместить поставки из «Северного потока». Кроме того, ЕК выступила с предложением снизить потребления газа в Европе на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. Идея связана с опасением ЕС, что Россия прекратит поставки газа. Против предложения высказались Испания, Греция и Португалия.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40