Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

СМИ назвали рискующие пострадать от санкций США проекты России и ЕС

Под влияние новых санкций, законопроект о которых рассматривается в конгрессе США, могут подпасть восемь совместных проектов России и ЕС. Это энергетические проекты с участием «Роснефти», «Газпрома» и ЛУКОЙЛа
Фото: Christian Charisius / Reuters
Фото: Christian Charisius / Reuters

Восемь проектов с участием европейских компаний могут подпасть под действие новых санкций США, если соответствующий законопроект будет принят конгрессом 25 июля. Документ предусматривает меры против любой компании, которая занимается разработкой или сопровождением связанных с Россией проектов. По данным аналитического портала Euractiv, речь идет о проектах с участием «Роснефти», «Газпрома» и ЛУКОЙЛа. Список с ними был подготовлен структурами Еврокомиссии для рассмотрения коллегией этого органа (в нее входит председатель ЕК, верховный представитель по иностранным делам и 13 комиссаров).

Список проектов, которые могут пострадать от санкций, подготовила Еврокомиссия. Это «Балтийский СПГ» (Shell и «Газпром»), «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и «Роснефть»), «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний), расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и «Роснефть»).

Пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас заявил, что санкции США ударят по энергетической безопасности и независимости ЕС.

По данным издания, ЕС уже удалось пролоббировать в США некоторые изменения в текст законопроекта. Так, европейские структуры добились увеличения минимальной доли российского участия в совместных проектах с 10 до 33%, пишет издание.

В случае принятия законопроекта о санкциях в палате представителей (по данным издания, чиновники ЕС не сомневаются в том, что он будет принят) Еврокомиссия соберется на заседание в среду, 26 июля, чтобы обсудить свои дальнейшие действия. 24 июля Financial Times писала, что Евросоюз может потребовать от Трампа гарантий того, что санкции не нанесут вред европейским интересам. Также общеевропейские структуры могут пойти на признание некоторых ограничений недействительными на территории объединения.

Конгресс США смягчил предложенные новые санкции против России
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

Опасения европейских чиновников вызвал законопроект, который впервые был принят сенатом еще 15 июня, но после этого он встретил сопротивление в палате представителей. Республиканцы пытались добиться того, чтобы законопроект был отправлен обратно в сенат на доработку. В результате переговоров между двумя палатами конгресса США парламентариям удалось согласовать новую версию документа. Многие положения первой версии документа​ были смягчены. Администрация Дональда Трампа сначала заявила о поддержке президентом новой редакции, а позднее уточнила, что президент «изучит» финальный текст.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57