Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стармер заявил о передаче Киеву ракет за счет замороженных активов Москвы

Британия поставит Украине ракеты за счет прибыли от российских активов
Британия передаст Украине ракеты ПВО на £70 млн за счет прибыли от замороженных российских активов, заявил Стармер. Лондон впервые финансирует поставки оружия Киеву за счет таких средств. Москва считает подобное «воровством»
Кир Стармер
Кир Стармер (Фото: Toby Melville / Reuters)

Великобритания передаст Украине 350 новейших ракет противовоздушной обороны, используя £70 млн (примерно $95,4 млн), полученных в качестве прибыли от замороженных российских активов в рамках программы экстренного кредитования Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA) стран G7.

О новом пакете помощи британский премьер-министр Кир Стармер объявил перед саммитом НАТО, передает The Guardian.

«Мы считаем правильным использовать изъятые российские активы для укрепления противовоздушной обороны Украины. Безопасность Украины жизненно важна для нашей собственной», — сказал он.

Газета отмечает, что это первый случай, когда Британия использует «связанные с Россией» активы для финансирования поставок оружия Украине. Лондон отправит Asraam, первоначально разработанные как ракеты класса «воздух — воздух» и модернизированные за три месяца для наземного запуска. Этот пакет — часть более широкой инициативы военной помощи Украине на сумму £4,5 млрд (более $6 млрд), пишет Guardian.

После начала военной операции на Украине западные страны заблокировали около $300 млрд российских активов. Более трети из них находится в бельгийском депозитарии Euroclear. США, ЕС и Великобритания направляли Украине несколько траншей в рамках кредита в сумме $50 млрд, который планируется погашать за счет доходов от замороженных активов России.

По данным The Times, в Британии заморожено около £26 млрд ($35,4 млрд) активов российского ЦБ и £18 млрд ($24,5 млрд) активов лиц, попавших под санкции.

Британия объявила о новых антироссийских санкциях против 20 судов
Политика
Фото:Дарья Широкова / РБК

Великобритания — один из ключевых поставщиков военной помощи Украине. По данным Кильского института, с начала конфликта Лондон потратил на поддержку Киева €10,36 млрд ($11,8 млрд). В марте Стармер сообщил, что Британия выделит £1,6 млрд (примерно $2,2 млрд) на закупку Украиной 5 тыс. ракет ПВО.

В начале июня британское Минобороны объявило о планах к апрелю 2026 года поставить Киеву 100 тыс. беспилотников, потратив на это £350 млн ($476 млн).

Москва осуждает военную помощь Киеву. Россия также предупреждала, что будет считать любые действия со своими зарубежными активами «воровством» и ответит на это.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20