Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Разведка США разошлась с Трампом в оценке ущерба ядерным объектам Ирана

CNN: разведка США не увидела полного уничтожения ядерных объектов Ирана
По оценке разведки США, удары по ядерным объектам Ирана не уничтожили их, как заявлял Трамп, а отбросили иранскую ядерную программу на несколько месяцев назад, пишут CNN и NYT. В Белом доме эти выводы сочли неверными
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Toby Melville / Reuters)

Американские удары по трем важнейшим ядерным объектам Ирана не уничтожили основных компонентов иранской ядерной программы, а лишь отбросили ее на несколько месяцев, следует из оценки, подготовленной разведывательным управлением Пентагона, о которой рассказали источники CNN и The New York Times (NYT).

Они подчеркнули, что эта оценка основана на анализе повреждений объектов и может поменяться по мере поступления новых разведданных.

В документе говорится, что запасы обогащенного урана могли быть перемещены с атакованных объектов до ударов, а центрифуги «в основном не повреждены», рассказывают собеседники NYT и CNN. Источники последнего отмечают, что ущерб для иранских ядерных объектов был в основном ограничен наземными сооружениями.

Эксперт по вооружениям и профессор Института международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис согласен с оценкой, которую приводят NYT и CNN. Он считает, что Иран может быстро восстановить свою ядерную программу, используя оставшиеся подземные объекты и запасы урана. В комментарии Le Monde он допустил, что Тегеран может создать ядерную бомбу за пять месяцев.

В Иране заявили о готовности восстановить ядерную промышленность
Политика
Акция протеста против атаки США на ядерные объекты в Тегеране, Иран, 22 июня 2025 года

Президент США Дональд Трамп ранее говорил об уничтожении иранских ядерных объектов в результате атак США, в том числе с применением противобункерных бомб. «Самый большой ущерб был нанесен намного ниже уровня земли», — заявлял он.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в X назвала оценку разведки, на которую ссылаются CNN и NYT, неверной. Она отметила, что документ был засекречен, но «все равно передан CNN анонимным неудачником низкого ранга в разведывательном сообществе».

«Утечка этой предполагаемой оценки служит явной попыткой унизить президента Трампа и дискредитировать отважных летчиков-истребителей, которые выполнили безупречно выполненную миссию по уничтожению ядерной программы Ирана. Все знают, что происходит, когда 14 бомб по 30 тыс. фунтов каждая точно сбрасываются на цели: полное уничтожение», — написала Левитт в X.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в эфире Fox News заявил, что в результате американских ударов иранская ядерная программа была «существенно» отброшена назад. Он напомнил, что у МАГАТЭ нет данных, где находится примерно 400 кг урана, обогащенного до 60%. По словам Гросси, иранская сторона сообщила ему, что предпринимает меры предосторожности, которые могут включать перемещение материала.

До этого глава МАГАТЭ говорил, что ущерб в результате израильских и американских ударов получил ядерный объект в Натанзе, а на объекте в Исфахане были повреждены в том числе входы в подземные туннели. Пострадал и завод по обогащению урана в Фордо, однако оценить ущерб пока не представляется возможным из-за расположения под землей, отмечал Гросси. Он призывал к прекращению огня, чтобы МАГАТЭ могло возобновить мониторинг иранских ядерных объектов.

Трамп в ночь на 24 июня анонсировал прекращение огня между Израилем и Ираном после 12 дней обмена ударами. Однако 24 июня Израиль сообщил о продолжении атак со стороны Ирана и анонсировал решительный ответ. Тегеран опровергал заявление израильской стороны о запуске ракет. Трамп призвал Израиль «не сбрасывать бомбы».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Hongqi оценили вероятность возвращения глобальных брендов в Россию в 2026 году Авто, 15:39
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48