Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

В Чечне заявили об отправке 3 тыс. бойцов «на защиту Москвы»

ЧГТРК «Грозный»: в Москву направили 3 тыс. чеченских бойцов из-за действий ЧВК «Вагнер»
В Москве из-за действий ЧВК «Вагнер» с утра 24 июня находятся 3 тыс. чеченских бойцов, сообщила ЧГТРК «Грозный». В Ростов-на-Дону из зоны военной операции временно передислоцировали бойцов «Ахмата»
Фото:  Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Чеченские власти направили в Москву около 3 тыс. бойцов «для защиты столицы России от участников военного мятежа», передает чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный» в Telegram.

Как заявили в ЧГТРК, они с утра субботы, 24 июня, находятся в Москве на позициях и «готовы выполнить любой приказ Верховного главнокомандующего». Это бойцы 96-го полка оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск нацгвардии (СКО ВНГ), 94-го полка, батальона «Юг», 141-го моторизованного полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова и управления Росгвардии по Чечне.

В Ростов-на-Дону «для проведения контртеррористической операции против участников мятежа» были временно передислоцированы бойцы «Ахмата» и 78-го моторизованного полка спецназначения «Север-Ахмат», которые участвуют в военных действиях на марьинском направлении, сообщили в телерадиокомпании. Их направили в город вместе с командирами Апты Алаудиновым и Зайнди Зингиевым.

Кадыров связал действия Пригожина с «цепочкой неудачных сделок» в бизнесе
Политика
Рамзан Кадыров

О том, что чеченские бойцы выехали «в зоны напряженности», сообщил глава республики Рамзан Кадыров, не уточнив, о каких регионах речь. Позднее телеграм-канал Baza сообщил, что «Ахмат» въехал в Ростов-на-Дону. Город был блокирован бойцами ЧВК «Вагнер», основатель которой Евгений Пригожин обвинил российское «военное руководство» в ударе по лагерю вагнеровцев и организовал поход на Москву.

Минобороны опровергло обвинения Пригожина и назвало провокацией; против бизнесмена завели дело по статье об организации вооруженного мятежа (ст. 278 УК). К вечеру пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что ситуацию удалось урегулировать: Александр Лукашенко по согласованию с президентом России Владимиром Путиным провел переговоры с Пригожиным, в результате тот согласился остановить движение бойцов. Основатель ЧВК подтвердил, что вагнеровцы уходят в тыловые лагеря. В Кремле заявили, что дело против бизнесмена прекратят, а сам он сможет выехать в Белоруссию под гарантию Путина.

Кадыров назвал действия Пригожина вызовом государству. По мнению главы Чечни, основатель ЧВК «затаил обиду» на власти из-за неудачных сделок в Петербурге.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00