Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Евросоюз продлил санкции против России из-за Украины

С 2015 года санкции продлеваются каждые полгода. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Брюссель будет продолжать требовать от Москвы выполнения минских соглашений
Фото:  Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Евросоюз продлил экономические санкции против России, введенные в 2014 году в связи с присоединением Крыма и войной в Донбассе. Об этом сообщил председатель Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

«Мы продлили наши экономические санкции против России: Москва должна внести свой вклад и обеспечить полное выполнение минских соглашений», — написал Мишель.

Он отметил, что ЕС будет придерживаться единого подхода к России, основанного на пяти принципах, и в ближайшее время проработает новые форматы и условия диалога с Москвой.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

Речь идет о секторальных санкциях, нацеленных на российскую энергетику, финансовый сектор и оборонную промышленность. Они запрещают компаниям доступ к европейским рынкам капитала, запрещают экспорт и импорт оружия и товаров двойного назначения, торговлю технологиями для нефтедобычи.

Впервые санкции были введены в июле 2014 года, с тех пор власти ЕС каждые шесть месяцев продлевают их. Перед этим они проверяют, как Россия выполняет минские соглашения, цель которых — урегулирование войны на востоке Украины.

Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта, поэтому и не должна выполнять минские договоренности. Киев считает Россию страной-агрессором и утверждает, что власти непризнанных ДНР и ЛНР поддерживаются Москвой.

ЕС впервые ввел секторальные санкции против Белоруссии
Политика
Фото:Андрей Александров / РИА Новости

Россия и Украина регулярно обмениваются обвинениями в нежелании выполнять минские соглашения. Киев считает, что этот формат урегулирования вооруженного конфликта устарел и должен быть пересмотрен.

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов в июне заявил, что достаточной причиной для пересмотра договоренностей является факт выдачи жителям республик Донбасса российских паспортов. Он объяснил, что проводить в регионе выборы (являются одним из пунктов минских соглашений), когда 630 тыс. человек имеют российские паспорта, — «странная ситуация».

Президент Владимир Путин до этого констатировал, что Киев не хочет выполнять свою часть договоренностей. «Желания исполнять минские соглашения у сегодняшних киевских властей просто нет», — говорил глава государства. Свои слова он объяснил тем, что украинские власти по условиям «Минска» должны вести прямой диалог с лидерами ЛНР и ДНР, однако не хотят идти на контакт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42