Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД сообщил о влиянии мемуаров Болтона на переговоры с США

На фоне публикации книги экс-советника Трампа «возникла ловушка», которая ставит под сомнение доверие России к США в вопросе обсуждения деликатных вопросов, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков
Книга Джона Болтона «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома»
Книга Джона Болтона «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

После выхода книги экс-советника президента США Джона Болтона Россия не может быть уверена в том, что любые конфиденциальные переговоры на правительственном уровне с США не станут достоянием общественности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

Замглавы МИДа напомнил о компрометирующих публикациях организации Wikileaks, возглавляемой Джулианом Ассанжем, о расследовании возможного вмешательства России в американские выборы в 2016 году, а также об «обнародовании стенограмм систем наружного наблюдения разного рода». «Теперь воспоминания Болтона», — отметил Рябков.

«Теперь возникает такая ловушка: мы не можем быть уверены, что какие-то обсуждения, деликатные, конфиденциальные или же доверительные, по каким-то причинам вдруг не станут достоянием гласности», — сказал дипломат.

В США решили лишить Болтона доходов от продаж книги с секретными данными
Политика
Дональд Трамп (слева) и Джон Болтон

По его словам, сейчас происходит хождение по минному полю, поскольку никто не знает, какая спецслужба или какой источник способны опубликовать ту или иную беседу. «Между прочим, в мемуарах [Болтона] речь идет о таких вещах, решение о рассекречивании которых при нормальной обычной жизни, а не в условиях нынешнего хаоса потребовало бы десятки лет. Это все ставит дипломатию перед совершенно новыми задачами», — считает Рябков.

При этом он отметил, что книга Болтона посвящена не внешней, а внутренней политике США. «Я поражаюсь тому, что вообще происходит в американском политическом истеблишменте с точки зрения жизни напоказ. <...> Все, что там написано про внешнюю политику, — это просто инструментарий и продолжение войны другими средствами. Из этого надо исходить», — заключил Рябков.

Книга бывшего советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, получившая название «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома», поступила в продажу 23 июня. Изначально работа Болтона должна была выйти в марте, однако публикацию отложили до мая, а затем и до 23 июня.

Что Болтон рассказал о России, Путине и Трампе в своих мемуарах. Главное
Политика
Владимир Путин и Джон Болтон

В мемуарах экс-советника, в частности, рассказывается об отношениях нынешних властей США с Россией и ее лидером Владимиром Путиным, о военных контактах Вашингтона с Москвой и отношении Трампа к ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя выход книги Болтона, заявил о том, что значение и достоверность мемуаров не следует переоценивать. Песков рассказал, что книгу экс-советника в Кремле «читают потихоньку», но при этом считают, что изложенные там темы необходимо очень сбалансированно оценивать, в том числе и потому, что Болтон «мог быть, а мог и не быть свидетелем» тех или иных событий.

Джон Болтон занимал должность советника президента США по нацбезопасности с апреля 2018 года по сентябрь 2019-го. Он покинул этот пост после конфликта с Трампом. Глава Белого дома тогда объяснил, что попросил уйти Болтона из-за несогласия со многими его предложениями. Сам Болтон заявлял, что ушел по собственному желанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16