Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

WSJ узнала, что судьи в США увидели угрозу своей безопасности в Трампе

Федеральные судьи в США опасаются, что Трамп лишит их защиты Службы маршалов, и обсуждают ее перевод под контроль судов. WSJ отмечает, что судьи, в том числе отменившие решения Трампа, в последнее время получают угрозы

В США федеральные судьи начали всерьез обсуждать управление собственными силами безопасности, поскольку считают, что президент Дональд Трамп может лишить их защиты на фоне поступающих угроз. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

Эта идея возникла на серии закрытых встреч, прошедших в начале марта. Тогда, как пишет газета, группа примерно из 50 судей собралась в Вашингтоне на полугодовое заседание Судебной конференции — совещательного органа федеральной судебной системы. Там, в частности, обсуждались угрозы, которые поступали судьям по мере того, как Трамп усиливал критику тех, чьи решения не согласуются с его политикой.

Десятки судей и их родственников, пишет WSJ, получили доставку пиццы от анонима на дом. Это было воспринято ими как сообщение: «мы знаем, где вы живете». В марте, через пять дней после того, как Верховный суд подтвердил постановление суда низшей инстанции о том, что администрация Трампа должна платить подрядчикам закрытого Агентства США по международному развитию (USAID), сестра одной из судей получила угрозу взрыва, отмечает издание со ссылкой на материалы полиции. К другому судье, заблокировавшему указ Трампа об ограничении права на гражданство по рождению, домой вызывали спецназ.

CNN сообщил о панике у иностранных студентов Гарварда из-за Трампа
Политика
Фото:Sophie Park / Getty Images

Верховный суд США имеет собственную специализированную полицию, другие федеральные судьи защищены Службой маршалов США, которая подчиняется генеральному прокурору Пэм Бонди, уточняет WSJ. Члены комитета по безопасности Судебной конференции в марте выразили беспокойство, что Трамп может свернуть работу Службы маршалов по отношению к судьям в отместку за решение, которое помешало ему. На этом фоне начались дискуссии об управлении собственной службой безопасности, сообщает WSJ. В частности, обсуждается перевод Службы маршалов под контроль судов.

В американском Минюсте WSJ заявили, что маршалы «продолжат защищать безопасность федеральных судей».

«Любое предположение об обратном не только абсурдно, но и неверно», — сказал представитель ведомства.

Суды США после прихода Трампа к власти неоднократно блокировали реализацию его указов. Это коснулось не только ограничения права на гражданство по рождению и USAID: так, суд обязал президентскую администрацию возобновить работу Минобразования США. Также было приостановлено решение Трампа о заморозке федеральных грантов и займов.

Сам Трамп критиковал «судей-активистов», которые, по его мнению, препятствуют реализации его повестки. Президент и его соратники обвиняли судей в политической предвзятости. «Мы не можем позволить горстке коммунистических радикально-левых судей препятствовать исполнению наших законов и брать на себя обязанности, которые принадлежат исключительно президенту Соединенных Штатов», — говорил Трамп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:28
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23