Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал террористическими слова Киева о Путине как «цели № 1»

Песков назвал террористическими слова главного управления разведки Украины о Путине
Разведка Украины поместила Путина на «вершину списка» в качестве «законной цели». Там отмечали, что не пытаются ликвидировать президента России. Кремль увидел в заявлениях Киева террористическую сущность
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

Заявление Киева о том, что российский президент Владимир Путин — среди главных целей для украинской разведки, является словами «террористического режима о своих террористических устремлениях». Такую оценку дал представитель президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

На вопрос журналиста, насколько сейчас усилена охрана главы государства «в связи с происходящим», Песков ответил: «Поверьте, наши службы безопасности знают свою работу и знают, что они делают». Он также заявил, что военная операция на Украине «более чем оправданна, более чем нужна и должна быть завершена достижением поставленных целей».

Заявление о присутствии президента России в списке целей Украины сделал накануне замглавы военной разведки этого государства Вадим Скибицкий. По его словам, Путин находится «на вершине списка» потому, что он как глава государства «координирует и решает, что происходит». Глава украинской разведки Кирилл Буданов называл российского президента «законной целью», но отмечал, что ликвидировать его нецелесообразно, поэтому делать этого не пытаются.

В разведке Украины назвали Путина одной из своих главных целей
Политика
Владимир Путин

Официальная резиденция российского президента, Московский Кремль, подверглась в ночь на 3 мая атаке беспилотников. Путина в тот момент там не было, он находился в Ново-Огарево. В Кремле заявили, что рассматривают произошедшее как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента» в преддверии мероприятий 9 Мая. В проведении атаки Кремль обвинил «киевский режим» и США.

Украина и США отвергли обвинения. В Киеве сообщили: «Все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих».

Кремль назвал террористическими слова Киева о Путине как «цели № 1»
Video

Как писал «Коммерсантъ», Путин в начале мая встретился с главредами российских СМИ, где рассказал, что «ничего в этом дроне особенного». Он был сделан из проволоки и современных материалов, а такие самодельные устройства залетали на базу Хмеймим в Сирии. В нем было около 400 г тротила.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19