Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ сообщила о попытке диверсантов остановить реакторы двух АЭС

ФСБ: предотвращена диверсия спецслужб Украины на ядерных объектах под Тверью и Петербургом
Диверсанты подорвали одну из опор ЛЭП на Ленинградской атомной станции, заминировали еще четыре. План предполагал остановку атомных реакторов, значительный ущерб экономике и репутации страны, считает ФСБ

ФСБ сообщила о попытке диверсантов остановить реакторы двух АЭС
Video

Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию украинских спецслужб на Калининской и Ленинградской атомных электростанциях, злоумышленники намеревались подорвать более 30 опор линий электропередачи, говорится в поступившем в РБК сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Диверсантам удалось подорвать одну опору и заминировать еще четыре на Ленинградской АЭС, а также заложить бомбы под семь опор на Калининской АЭС, расположенной в Тверской области. Как считают в ведомстве, «это, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС», а также нанесло бы значительный ущерб экономике и репутации Российской Федерации. Ведомство утверждает, что диверсию планировалось совершить к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Задержаны украинские граждане Александр Майструк с позывным «Механик» и Эдуард Усатенко с позывным «Макс» 1978 и 1974 годов рождения, в розыск объявлен украинский и российский гражданин Юрий Кищак с позывным «ЮБК». По данным ведомства, он находится на территории Бельгии.

Кроме того, задержаны «два пособника диверсантов из числа граждан России, оказавших им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными государственными регистрационными знаками».

Токаев заявил о феномене с одним на двоих ядерным оружием
Политика
Касым-Жомарт Токаев

Следствие полагает, что диверсанты были завербованы сотрудником Службы внешней разведки Украины Виталием Горбатюком в сентябре 2022 года, прошли обучение в Киевской и Николаевской областях, а затем через Польшу и Белоруссию перешли российскую границу в Псковской области.

Бомбы были доставлены по международному каналу грузовых перевозок маршрутом через польский город Хелм в литовский Шальчининкай, а затем через Белоруссию в Ржевский район Тверской области. Следователи изъяли 36,5 кг вещества «С-4», 61 электродетонатор, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с патронами.

Дело завели по статьям о диверсии (ч. 1 ст. 281 УК, до 20 лет заключения) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222.1 УК, до восьми лет заключения). Подозреваемых арестовали. ФСБ утверждает, что они дают признательные показания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32