Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат сообщил об аресте задержанной с Протасевичем россиянки

Адвокат россиянки сообщил РБК, что ей предъявили обвинение и арестовали на два месяца. Сейчас Софья Сапега находится в СИЗО КГБ
Софья Сапега
Софья Сапега (Фото: sapega_sofia_ / Instagram)

Россиянку Софью Сапегу, снятую с рейса Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс, но был вынужден сесть в Минске, вместе с сооснователем оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем арестовали на два месяца, сообщил РБК адвокат Александр Филанович.

«Сегодня был допрос Софьи. Ей предъявлено подозрение в совершении уголовно наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок два месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ», — рассказал адвокат.

По его словам, следствие ведет главное следственное управление белорусского СК, с адвоката взяли подписку о неразглашении. «Ей оказана и будет оказываться надлежащая юридическая помощь. В ближайшее время адвокат намерен посетить Софью по месту ее содержания», — сказал Филанович.

МИД объяснил задержание летевшей с Протасевичем россиянки
Политика
София Сапега

Адвокат Анна Ставицкая в беседе с РБК заявила, что ситуация с Сапегой «не имеет никакого отношения к вопросам об экстрадиции и выдаче», поскольку Белоруссия считает, что она совершила преступление на ее территории, а не на территории России. По ее словам, теоретически россиянку могут выслать для отбывания наказания в Россию, но только после приговора.

«Но тут должны играть роль другие обстоятельства. Дело в том, что Сапега была задержана незаконно, она не находилась на территории Белоруссии, когда истребитель развернул самолет в сторону Минска. Фактически ее незаконно доставили в Белоруссию, вместо того чтобы применить экстрадиционные процедуры», — отметила Ставицкая. При таких обстоятельствах Россия должна принять меры по дипломатической линии и требовать ее освобождения, убеждена адвокат.

РБК направил запрос в пресс-службу СК Белоруссии.

Пассажирский лайнер авиакомпании Ryanair сел в Минске 23 мая из-за сообщения о бомбе на борту. Для сопровождения самолета Белоруссия подняла в небо истребитель МиГ-29. Лайнер пробыл в Минске более пяти часов, за это время никаких запрещенных или опасных предметов обнаружено не было. Вместе с тем белорусские силовики сняли с самолета бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Этот канал активно освещал митинги в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе прошлого года. Против журналиста в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками.

В пресс-службе Ryanair сообщили РБК, что власти Белоруссии уведомили экипаж о потенциальной угрозе безопасности на борту и дали указание совершить посадку в Минске. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК из-за ложного сообщения о минировании.

Кремль выразил надежду на освобождение подруги экс-главреда Nexta
Политика
София Сапега

Вместе с Протасевичем с рейса сняли 23-летнюю россиянку Софью Сапегу. Руководитель отдела коммуникации и развития Европейского гуманитарного университета (где учится Сапега) Максим Милта сообщил РБК, что у нее нет второго, белорусского, гражданства — только вид на жительство, поэтому власти Белоруссии обязаны пустить к ней российского консула. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что посольство обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о Сапеге и получить к ней консульский доступ. В российской Генпрокуратуре заявили о готовности защищать Сапегу, если ее права будут нарушены.

Ранее Филанович в беседе с РБК сказал, что ему неизвестны никакие статьи, по которым его подзащитной собираются предъявить обвинения. «Никакой конкретики пока не появилось. Я пока еще не вошел в дело. Мне никто не звонит», — говорил он. В МИД России сообщали, что Сапегу подозревают в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК Белоруссии.

Мать россиянки Анна Дудич заявляла, что ее дочь в августе прошлого года уехала из Белоруссии в Литву и не участвовала в протестных акциях. «Ее не было в Белоруссии точно. Пусть проверят на границе штампы, когда она уехала. Это было примерно 11–12 августа, как раз после всех событий. Мы тогда жили в Минске», — рассказала она.

На сайте белорусской прокуратуры говорится, что именно ведомство принимает решение о выдаче на родину осужденного иностранца, если на момент получения просьбы заключенному осталось отбывать менее полутора лет. Деяние, за которое иностранца осудили, должно быть криминализовано в его родной стране, и суд на родине должен взять обязательство исполнить приговор, вынесенный в Белоруссии.

При этом в 2020 году был случай, когда осужденного в Белоруссии россиянина выдали России, но дома он доказал, что аналогичное деяние здесь не считается преступлением. Суд тогда признал приговор неисполнимым и отпустил гражданина.

Согласно Конвенции СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, инициатором выдачи осужденного иностранца на родину может выступить как его родная страна, так и государство, чей суд вынес приговор. При этом осужденный должен сам дать свое согласие на выдачу. И если гражданина выдали, то страна исполнения приговора не вправе ухудшать его положение.

Возвращение Сапеги в Россию возможно в трех случаях, сказал РБК профессор права университета Ливерпуля Константин Дегтярев. «Во-первых, ее дело доводят до суда (с консульской поддержкой) и осуждают. После этого ее могут передать России для отбытия наказания. Во-вторых, ее могут оправдать, и тогда она будет вольна покинуть Беларусь самостоятельно. Или ее дело прекращают до суда и выдворяют. Если цель состоит в том, чтобы вернуть ее как можно скорее, то российским властям надо пытаться просить, чтобы дело прекратили», — говорит Дегтярев, добавляя, что белорусские власти на это, скорее всего, не пойдут.

«Сапега была задержана в результате экстренной посадки самолета, которая prima facie международные нормы не нарушает, однако данный инцидент требует тщательного расследования», — сказал РБК управляющий партнер московского офиса КА Pen & Paper Антон Именнов.

Если бы Россия пришла к выводу, что Сапега была незаконно доставлена на территорию Белоруссии, то посол мог бы высказать озабоченность и указать на неправомерность задержания, сказал адвокат. Сейчас консул может прийти к ней на свидание, способствовать поиску адвокатов и следить за законностью процесса, добавил Именнов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34