Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал дату встречи Путина и Байдена

Джо Байден и Владимир Путин встретятся 16 июня в Женеве. Они обсудят вопросы стратегической стабильности, коронавирус и региональные конфликты. Ранее советник президента США говорил, что частью повестки будет ситуация на Украине
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет в Женеве 16 июня, сообщается на сайте Кремля.

Стороны обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности и актуальные вопросы международной повестки, «включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов».

В Вашингтоне подтвердили, что встреча состоится 16 июня. По словам представителя Белого дома Джен Псаки, Путин и Байден «обсудят целый спектр насущных вопросов», пишет AP. Псаки добавила, что США стремятся восстановить «предсказуемость и стабильность» в отношениях с Россией.

Лавров назвал откровенным разговор Патрушева и помощника президента США
Политика
Джейк Салливан и Николай Патрушев во время встречи

Провести очную встречу Путину предложил Байден во время телефонного разговора, который состоялся 13 апреля. Псаки заявляла, что встреча лидеров двух стран может состояться уже этим летом. Июнь в качестве возможного времени проведения переговоров называл также помощник президента России Юрий Ушаков.

В Кремле говорили, что встреча может пройти в одной из европейских стран. Готовность предоставить площадку для переговоров тогда выразили австрийские власти, а также Чехия и Финляндия. 17 мая источники «Коммерсанта» в качестве вероятного места проведения встречи называли Швейцарию.

В начале мая госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что Байден намерен обсудить с Путиным стабилизацию отношений двух стран. Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в качестве одной из тем для обсуждения называл ситуацию на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10