Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обсудил с Уиткоффом возможность прямых переговоров России и Украины

Переговоры в Кремле продлились примерно три часа. Ушаков отметил, что встреча носила «весьма полезный характер». Речь шла в том числе о возможности возобновления прямых переговоров между Москвой и Киевом
Стив Уиткофф и Владимир Путин
Стив Уиткофф и Владимир Путин (Фото: Кристина Кормилицына / Sputnik / Reuters)

Переговоры президента России Владимира Путина и спецпосланника американского президента Стива Уиткоффа позволили сблизить позиции не только по Украине, но и по ряду других международных вопросов, рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

Встреча в Кремле продлилась примерно три часа. Ушаков отметил, что у переговоров был «конструктивный» и «весьма полезный характер». По его словам, речь шла в том числе о возможности возобновления прямых переговоров между Москвой и Киевом.

Как Путин и Уиткофф обсудили прямые переговоры России и Украины. Главное
Политика
Стивен Уиткофф и Владимир Путин

Ушаков назвал «символичным» тот факт, что переговоры в Кремле состоялись в 80-ю годовщину встречи на Эльбе советских и американских войск. «Эта встреча, как всем известно, символизирует боевое союзничество двух наших стран в борьбе с нацизмом», — сказал он.

«В соответствии с договоренностями между президентами России и Соединенных Штатов, продуктивный российско-американский диалог на различных уровнях будет и далее осуществляться в самом активном режиме», — заключил Ушаков.

Спецпосланник Дональда Трампа прилетел в Москву утром 25 апреля. До этого Уиткофф и Путин встречались трижды: 11 февраля и 13 марта в Москве, а также 11 апреля в Санкт-Петербурге.

Переговоры России и Украины были приостановлены весной 2022 года. Последняя очная встреча делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта. После присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

Трамп предложил через две недели спросить о выходе США из переговоров
Политика
Дональд Трамп

Путин неоднократно говорил, что Россия готова вести переговоры с представителями Украины, но подписывать соглашения можно будет только с легитимной властью. В Кремле отмечали, что перед началом переговоров Москвы и Киева необходимо «юридически расчистить препятствия».

20 мая 2024 года формально истек пятилетний срок полномочий Зеленского на посту президента Украины. Выборы должны были состояться 31 марта, однако их отменили, поскольку в стране с начала российской военной операции введено военное положение. Закон о его правовом режиме (ст. 19) прямо запрещает в этих условиях менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

По словам Зеленского, Украина также готова к переговорам с Россией, но после прекращения огня. «После полного прекращения огня с пониманием, с какими сроками, мы готовы к любым переговорам, к любым», — сказал Зеленский 22 апреля.

Американский президент ранее предупреждал, что США могут отказаться от посредничества, если российская или украинская сторона продолжит тормозить переговорный процесс. По словам Трампа, ситуация с переговорами по урегулированию конфликта продвигается, но остается «очень хрупкой».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45