Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп предложил через две недели спросить о выходе США из переговоров

В разговоре с журналистами Трамп по-разному оценил сроки, по истечении которых будет думать о введении новых санкций против России или выходе США из переговорного процесса, — это неделя или две
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Задавать вопрос о выходе США из переговорного процесса по украинскому конфликту можно будет через пару недель, шанс заключить соглашение есть, заявил президент Дональд Трамп, отвечая на соответствующий вопрос. Трансляцию его разговора с журналистами вел Белый дом на YouTube.

«Давайте посмотрим, что произойдет. Я думаю, мы сможем заключить сделку. И если мы договоримся, это будет замечательно, тогда нам не придется отвечать на этот вопрос. Вы можете задать этот вопрос через две недели, но мне кажется, мы уже очень близки к соглашению», — сказал он.

В ответ на вопрос о давлении на Россию Трамп сказал: «Вы понятия не имеете, какое давление мы оказываем», его «много». Когда его спросили о дополнительных санкциях против Москвы, президент заявил, что он бы ответил на него через неделю, потому что хочет увидеть, будут ли достигнуты договоренности.

Также Трампу задали вопрос, должна ли Украина потерять территории, чтобы добиться мира. По словам президента, это «зависит от того, какие территории». Он отметил, что Киев лишился многих районов. Говоря о Крыме, Трамп отметил, что Украина потеряла его без выстрелов и вернуть полуостров будет сложно.

Трамп прокомментировал удары по Киеву: «очень неудачное время»
Политика
Дональд Трамп

Ранее Трамп сказал, что у него есть свой дедлайн по заключению мирного соглашения между сторонами, но сроков он тогда не назвал. По его словам, когда выйдет дедлайн, «будет другое отношение».

Американский президент ранее угрожал выходом страны из переговорного процесса. По его словам, Вашингтон не станет ждать еще несколько месяцев. Трамп пригрозил, что, если какая-либо из сторон конфликта продолжит тормозить переговорный процесс, США прекратят посреднические усилия.

23 апреля в Лондоне прошла встреча представителей Украины, США и Европы. Трамп положительно оценил ее итоги. При этом изначально планировались переговоры на уровне министров иностранных дел, но потом уровень был снижен — вероятно, из-за позиции Киева по Крыму.

По данным Axios, 25 апреля состоится очередной визит спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа в Россию. Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков указывал, что Уиткоффа ожидают, но дату не уточнял.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34