Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Назначенный ДНР мэр Мариуполя исключил восстановление «Азовстали»

Мэр Мариуполя Константин Иващенко: комбинат «Азовсталь» не будет восстановлен
Константин Иващенко заявил, что самое крупное предприятие Мариуполя — комбинат «Азовсталь» — не будет восстановлен из-за того, что по нему наносились серьезные удары. Ранее он сообщал о разрушении жилого фонда в городе на 60–70%
Вид на завод "Азовсталь"
Вид на завод "Азовсталь" (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Назначенный властями Донецкой народной республики мэром Мариуполя Константин Иващенко заявил, что новые городские власти не будут восстанавливать завод «Азовсталь», разрушенный во время спецоперации. Об этом Иващенко рассказал в интервью изданию «Известия».

«К сожалению, да. Я это подтверждаю. Очень серьезные удары по нему были», — сказал мэр, отвечая на вопрос, верна ли информация о том, что «Азовсталь» восстанавливать не планируется.

При этом он не исключил, что другие промышленные предприятия в городе будут восстановлены. «Я думаю, завод Ильича и «Азовмаш» будут восстановлены», — добавил Иващенко, который ранее был гендиректором «Азовмаша».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В конце марта глава ДНР Денис Пушилин постановил создать администрацию города Мариуполя. 6 апреля главой администрации назначен Иващенко, который был депутатом Мариупольского горсовета от пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», главой политсовета которой является Виктор Медведчук. 

Как ранее, 7 апреля, заявлял Иващенко, около 15–20% жилого фонда Мариуполя не подлежит восстановлению, не менее 60%, а то и 70% жилых домов получили какие-либо повреждения. Назначенный властями ДНР мэр сообщил, что сейчас проходит строительная экспертиза, которая должна определить сроки восстановления города, в первую очередь электрических подстанций.

По оценке Иващенко, в Мариуполе из-за боев и обстрелов погибли около 5 тыс. мирных жителей, город покинули около 250 тыс. мирных жителей, при этом оставались в городе на 7 апреля около 300 тыс. человек, 50–60 тыс. жителей прятались в подвалах. Население города ранее составляло 600 тыс. человек, отметил Иващенко.

В то же время признанный Киевом мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявлял в начале апреля, что в городе повреждено 90% инфраструктуры, из них 40% не подлежат восстановлению. 

Накануне, 24 апреля, Денис Пушилин заявил журналистам, что в Мариуполе начали подготовку к восстановлению города и возвращению к мирной жизни. «Для нас важно начать этот процесс в полной мере, одномоментно. В очередной раз повторю, что Мариуполь будет лучше, чем он был, будет красивее, чем он был, и более приспособлен для жизни, нежели условия были до этого», — сказал Пушилин.

Активные боевые действия в районе Мариуполя, второго по величине города Донецкой области, начались после объявления 24 февраля о проведении военной операции России на Украине. Силы ДНР блокировали город к 28 февраля. 11 марта Минобороны сообщило о разрушении всех мостов и подступов к городу и минировании основных дорог украинскими саперами. 31 марта глава Чечни Рамзан Кадыров, подразделения которой участвуют в военной операции, заявил об контроле над 90–95% Мариуполя. Он же сообщил о штурме комбината «Азовсталь» и штатных «зачистках объектов».

7 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин назвал оконченными основные бои в центральной части города. Военные действия переместились к морскому порту и заводу «Азовсталь». После обстрелов порта в середине марта глава ДНР заявлял, что надеется на помощь России в восстановлении этого объекта.

В течение апреля российские военные и представители сообщали о продолжении операции в районе завода «Азовсталь» и попытках его штурма, заявляя, что на территории предприятия заблокированы наемники и националисты. 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом страны Владимиром Путиным доложил о полном контроле российских военных над городской территорией Мариуполя, исключая «Азовсталь». На его промышленной зоне, уточнял Шойгу, все еще находятся более 2 тыс. подконтрольных Киеву военных. На «завершение работы» на «Азовстали» российским военным необходимо три-четыре дня, оценил министр.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

В ответ Путин заявил, что считает штурм завода нецелесообразным, и приказал отменить его. «Мы всегда должны думать, но в данном случае тем более — о сохранении жизней и здоровья наших солдат и офицеров», — сказал тогда Путин, поручив блокировать комбинат так, чтобы «муха не пролетела».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил после этого журналистам, что нахождение украинских военных на территории «Азовстали» «никоим образом» не помешает восстановлению мирной жизни в Мариуполе.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что Киев готов к обмену оставшихся в Мариуполе военных, и утверждал, что Киев прекратит переговоры с Москвой, если оставшиеся в Мариуполе украинские военные будут уничтожены. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», — добавил он.

До начала военных действий завод «Азовсталь» считался одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод входит в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Производственные мощности предприятия позволяли ему производить до 5,7 млн т чугуна, 5,3 млн т конвертерной стали и 4,7 млн т готового проката в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09