Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о просьбе Киева об оружии у Берлина для защиты побережья

Киев попросил оборонительное вооружение, в том числе системы ПВО и оборудование для разминирования. По данным СМИ, Украина пояснила, что оружие нужно ей для защиты черноморского побережья от вторжения
Фото: ЦОС ФСБ России / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ России / ТАСС

Украина направила Германии просьбу о поставке оборонительного вооружения для защиты черноморского побережья от вторжения, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В списке были бывшие в употреблении немецкие корветы, а также системы ПВО, части противокорабельных ракет и оборудование для разминирования.

Источники газеты сообщили, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас отрицательно относится к возможности поставок вооружений Украине. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, напротив, открыта этой идее.

Председатель комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген заявил в разговоре с изданием, что сейчас, когда «Россия угрожает войной», было бы неправильно исключать поставку оборонительных вооружений.

Россия закрыла часть районов Черного моря для иностранных кораблей
Политика
Фото:Вадим Савицкий / Министерство обороны РФ / РИА Новости

Кандидат в канцлеры от партии «Союз 90» / «Зеленые» Анналена Бэрбок в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила, что, по ее мнению, разминирование территорий на юго-востоке Украины приоритетнее, чем предоставление стране вооружений. Она также отметила, что сейчас наиболее важным шагом было бы увеличение давления на Россию после того, как страна сконцентрировала войска у границ с Украиной. Бэрбок подчеркнула, что необходимо обеспечить выполнение минских договоренностей и доступ наблюдателей от ОБСЕ ко всем районам Донбасса.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что разочарован позицией Бэрбок. «К сожалению, имеем отказ как по предоставлению Киеву оборонительного оружия, так и по НАТО. Это разочаровывает. Поэтому время отбросить иллюзии об изменении политики Берлина после выборов и полагаться только на собственные силы», — написал он в Twitter.

МИД Украины выразил протест России из-за учений в Черном море
Политика
Фото:Vadim Ghirda / AP

Отношения между Россией и Украиной обострились в конце марта, когда стало известно, что российские войска концентрируются в приграничных с Украиной областях, в том числе в Крыму.

В Минобороны поясняли, что проводят военные учения. В Кремле подчеркивали, что передислокация войск не несет угрозы третьим странам. Однако в Киеве сочли это угрозой безопасности страны. Президент Владимир Зеленский называл происходящее «игрой мускулами» под видом учений.

В начале апреля Украина объявила сбор подразделений в южных приграничных районах страны для подготовки к защите границ государства, охраны определенных объектов, борьбы с диверсантами. В частности, были запланированы учения по защите границы с Крымом и прикрытию десантно доступных участков побережья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29