Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ нашли погибших Захарченко и Гиви в списке избирателей на Украине

Всего, по оценке «Страна.ua», в украинском реестре избирателей может быть порядка 200 тыс. умерших. Издание допускает, что изготовленные для них бюллетени могут использовать для фальсификаций
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

В реестре избирателей, которые смогут проголосовать на выборах президента Украины в эти выходные, есть имена погибших в результате конфликта на юго-востоке страны, выяснила украинская газета «Страна.ua».

По данным издания, в общей сложности в реестре по-прежнему числятся порядка 200 тыс. умерших. Среди них есть люди, о смерти которых широко известно из СМИ. Например, погибшие командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, известный как Гиви (погиб в Макеевке 8 феврала 2017 года), и экс-глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, погибший от взрыва 31 августа прошлого года.

Издание также настаивает, что проверило данные еще нескольких человек, о которых достоверно известно, что они умерли на не контролируемых Киевом территориях, но имен и других подробностей не приводит. По оценке издания, всего в реестре «около 200 тыс. «мертвых душ», от имени которых власти имеют все возможности вбросить бюллетени за «нужных» кандидатов».

Против войны, но за победу: что обещают Украине кандидаты в президенты
Политика

«Страна.ua» также поясняет, что у Киева нет официальных данных о рожденных и умерших в ДНР и ЛНР, поэтому исключить «мертвые души» из реестра избирателей невозможно. В соответствии с «законом о репатриации Донбасса», по которому юго-восток Украины считается в Киеве территорией, «временно оккупированной» Россией, документы, выданные в ДНР и ЛНР, могут быть признаны украинскими властями только по решению суда.

Исключение делается для справок о рождении и смерти — в том случае, если поступит заявление о госрегистрации рождения или смерти в загс​, расположенный на территории Украины, уточняет издание.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43