Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Bloomberg узнал причину нежелания стран ЕС отключать Россию от SWIFT

Причиной отказа собеседник Bloomberg назвал опасения властей ряда стран, что отключение России от SWIFT затруднит проведение платежей за поставки российских нефти и газа
Фото: Filip Radwanski / Global Look Press
Фото: Filip Radwanski / Global Look Press

Предложения об отключении России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT обсуждались руководством входящих в ЕС стран, сообщает Bloomberg со ссылкой на свой источник.

Неназванный чиновник ЕС заявил агентству, что некоторые из европейских лидеров пытались убедить своих коллег включить отключение от SWIFT во второй пакет санкций, однако предложение не прошло, так как против выступили власти Германии, Франции и Италии.

Причиной отказа собеседник Bloomberg назвал опасения властей этих стран, что отключение России от SWIFT ударит по их собственным экономикам, затруднив проведение платежей за поставки российских нефти и газа.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что к единому мнению по поводу отключения России от SWIFT входящим в Евросоюз странам прийти пока не удалось. Однако такая мера остается возможной в будущем, добавил Боррель.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что отключение России привело бы к тому, что рядовые европейцы лишились бы возможности отправлять деньги своим родственникам в России, сообщает Reuters. В свою очередь, канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что его страна поддержит предложение об отключении России от SWIFT, если Евросоюз придет к согласию по этому вопросу.

Накануне, 24 февраля, администрация президента США Джо Байдена объявила второй транш финансово-экономических санкций против России в связи с признанием Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР) и военным вторжением на Украину. В сообщении американского Минфина новые санкции названы «беспрецедентными», в их рамках, в частности, были введены ограничения в отношении ряда крупных российских банков (в том числе «Сбера» и ВТБ). Однако отключение от SWIFT в пакет не вошло.

Президент США Джо Байден объяснил, что такая опция обсуждалась, но в настоящее время часть европейских союзников против ее применения к России. Он также указал, что введенные санкции против российских банков, включая блокирующие санкции на ВТБ и запрет на американские корсчета для Сбербанка, превосходят по мощи потенциальное отключение от SWIFT.

О том, что США и ЕС больше не рассматривают отключение России от SWIFT, ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на американских и европейских чиновников. По их данным, против такого шага выступили европейские страны.

Предложения об отключении России от SWIFT звучали и ранее, а российские власти не раз заявляли, что страна к такому варианту готова. В 2021 году замглавы российского МИДа Александр Панкин говорил, что Россия может осуществлять межбанковские платежи с помощью других систем в случае отключения SWIFT. «От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать [другие системы]», — сказал Панкин.

Российский аналог системы SWIFT (Система передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ РФ) был создан в 2014 году для снижения внешних рисков и обеспечения бесперебойных услуг по передаче финансовых сообщений внутри России. На сайте ЦБ пользователями системы названы более 300 компаний — банки, Федеральное казначейство, компании «Роснефть», «Газпром», госкорпорация ВЭБ.РФ и другие.

О подключении к СПФС первого зарубежного участника ЦБ объявил в ноябре 2018 года. Им стал белорусский Белгазпромбанк, который принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку. В последней версии списка (на 1 апреля 2021 года) пользователями СПФС числится целый ряд белорусских банков, а также банки из Армении, Казахстана, Киргизии и «дочки» российских банков в Германии и Швейцарии.

В 2019 году The Economic Times сообщала, что Индия, Россия и Китай изучают вопрос создания альтернативы SWIFT. По данным издания, Российская система передачи финансовых сообщений (РСПФС) может быть соединена с китайской международной системой межбанковских платежей CIPS. Уточняется, что в Индии пока нет внутренней системы обмена финансовыми данными, однако Нью-Дели планирует связать платформу Центрального банка России со своим механизмом, который находится в стадии разработки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Украине мужчина осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06