Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Новосибирских чиновников призвали поддержать спецоперацию частью зарплаты Политика, 10:57
Глава ассоциации назвал количество итальянских компаний в России Политика, 10:50
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
В Киевской области сообщили о повреждениях инфраструктуры при обстреле Политика, 10:48
В Латвии объявили выходной день в честь первой медали хоккеистов на ЧМ Спорт, 10:48
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 10:47
«Притворяюсь, что убегаю от зомби»: как создатель Reddit полюбил кардио Pro, 10:46
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
Как спрос на БАДы стимулирует рынок онлайн-торговли РБК+, 10:46
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 10:39
Morgan Stanley предсказал обвал лиры почти на 40% после победы Эрдогана Инвестиции, 10:30
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 10:27
Лучшая теннисистка сезона высказала отношение к спецоперации на Украине Спорт, 10:25
Гладков рассказал, сколько раз диверсанты заходили в Белгородскую область Политика, 10:25
Власти сообщили об ударе по военному объекту в Хмельницкой области Политика, 10:24

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Политика ,  
0 

Кулеба сообщил об оставшемся в прошлом внеблоковом статусе Украины

Глава МИД Украины Кулеба: внеблоковость и неопределенность остались в прошлом
По его словам, новая стратегия внешней политики Украины оставляет в прошлом «многовекторность и внеблоковость». Президент страны утвердил стратегию в августе этого года
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Стратегия внешней политики Украины исключает внеблоковый статус государства, заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба. Трансляция его выступления велась в Facebook ведомства.

«Стратегия оставляет в прошлом многовекторность, внеблоковость, неопределенность, партнерозависимость», — подчеркнул министр. Он напомнил, что одним из направлений внешней политики является стремление к членству в ЕС и НАТО.

Внеблоковый статус Украины был закреплен в законе «Об основах внутренней и внешней политики». Президент Петр Порошенко в декабре 2014 года внес в Верховную раду законопроект о его отмене, так как он «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления». Парламент одобрил законопроект. Россия этот шаг оценила как недружественный, глава МИДа Сергей Лавров назвал его контрпродуктивным.

10 декабря 2021 года глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Украина не должна быть в НАТО. По его мнению, вступление страны в альянс усугубит ситуацию, «и так достаточно критическую в вопросах экономики, социальной сферы и политики». По словам политика, стране необходим «нейтральный статус». В противном случае Украина станет плацдармом для противостояния НАТО, России и других сил, предостерег Медведчук.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию внешнеполитической деятельности до 2024 года в августе. В июне ее одобрил Совет национальной безопасности и обороны страны. Документ состоит из 254 пунктов. Глава МИДа после утверждения стратегии озвучил шесть ее приоритетных направлений:

  • обеспечение суверенитета и территориальной целостности;
  • противодействие «агрессивной политике» России;
  • курс на членство в ЕС и НАТО;
  • продвижение украинского экспорта и привлечение иностранных инвестиций;
  • защита прав и интересов граждан Украины за рубежом;
  • продвижение положительного имиджа Украины в мире.

В стратегии в качестве одного из условий пересмотра отношений с Россией называется «возвращение временно оккупированных территорий, осуществление компенсации и других форм репараций за ущерб, причиненный Украине вследствие временной оккупации территорий». В Кремле заявления украинских властей о необходимости репараций называли «неудачными», подчеркивая, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а вопрос принадлежности Крыма закрыт.

В начале июня Зеленский призывал незамедлительно решить вопрос членства Украины в НАТО. Страны альянса подтвердили, что Украина и Грузия смогут присоединиться к нему в будущем, но не указали конкретных сроков.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.