Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
В Екатеринбурге суд закрыл доставку «Ёбидоёби» из-за отравления клиентов Бизнес, 10:37
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 10:30
На ракетном заводе в Анкаре прогремел взрыв Политика, 10:18
В Германии популярность крайне правых побила рекорд Политика, 10:00
Стоит ли сейчас покупать замещающие облигации: обзор рынка и прогноз Инвестиции, 10:00
Володин обвинил страны Евросоюза в двойных стандартах Политика, 09:57
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло Политика, 09:49
На Украине допустили получение в июле алгоритма вступления в НАТО Политика, 09:42
Пензенская и Липецкая области приняли более 700 жителей Шебекино Общество, 09:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:14
Глава «Клаустрофобии» — РБК: «Российская аудитория устала от ужасов» Технологии и медиа, 09:00
Почему растет доллар: эксперты объяснили рост выше ₽83 и дали прогноз Инвестиции, 09:00
Военная операция на Украине ,  
0 

Госдеп заявил о планах США дать России ответ на этой неделе

Пресс-секретарь Госдепа Прайс заявил о планах США дать России ответ на этой неделе
По словам пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, Вашингтон делится с Европой своими идеями и учитывает их точку зрения при подготовке ответа. Россия запросила письменный ответ на свои предложения после неудачных переговоров
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

США ожидают, что на неделе смогут передать России письменный ответ на ее предложения по гарантиям безопасности, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Он отметил, что они должны учесть мнение европейцев.

«Мы поделились своими идеями с нашими европейскими союзниками. Мы получаем от них реакцию и учитываем ее в письменном ответе. И когда мы будем готовы передать его, мы сделаем это. Мы ожидаем, что это произойдет на этой неделе», — сказал Прайс.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не стала анонсировать содержание письменного ответа Вашингтона. Она лишь сказала, что в нем будут представлены области, которые вызывают озабоченность, и области, в которых стороны могут работать вместе. «Но мне нечего анонсировать относительно того, как это будет выглядеть», — добавила она. Тем не менее ранее Псаки говорила, что Соединенные Штаты изложат свои предложения по усилению контроля над вооружениями и укреплению доверия.

В декабре прошлого года российский МИД обнародовал проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО. Так, Москва настаивает на отказе альянса от дальнейшего продвижения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружения, присоединения к союзу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины, ведения любой военной деятельности на территории этой страны, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

О необходимости «именно правовых, юридических» гарантий безопасности от Запада неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. Он указывал, что западные страны не выполнили взятые на себя на словах обязательства.

В январе состоялись переговоры России с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса не удалось. Препятствием стал вопрос членства Украины в НАТО. Москва признала переговоры неудавшимися и запросила письменные ответы на свои предложения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе сообщал, что альянс направит России ответ в ближайшее время. Союз готов обсуждать контроль над вооружениями и усилия по достижению большей прозрачности в отношении военной деятельности и размещения ракет.

Авторы
Теги