Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
МИД вызвал посла Японии и заявил ему об «опасном тупике» из-за Украины Политика, 15:44
Перуанка не пустила вторую россиянку в финал юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
ЦБ спрогнозировал возвращение экономики к докризисному уровню в 2024 году Финансы, 15:37
«ПСБ Лизинг» развивает программу льготного лизинга электромобилей Пресс-релиз, 15:34
Исландия приостановит работу своего посольства в России Политика, 15:27
«Газпром» представил Турции свою концепцию газового хаба Экономика, 15:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Банки предложили дать пострадавшим от терактов кредитные каникулы Финансы, 15:19
Реставраторы картины «Иван Грозный и сын его Иван» получили госпремию Политика, 15:17
В России стартовали продажи смартфонов Huawei P60 и P60 Pro Life, 15:14
В Воронеже введут режим ЧС районного масштаба Политика, 15:07
В Bloomberg составили список работающих с криптокомпаниями банков Крипто, 15:04
«У нас уже все есть»: как подготовить сотрудников к изменениям Pro, 15:03
Россия назвала Европе дату окончательного выхода из договора об армиях Политика, 14:56
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине

Экс-генсек НАТО Де Хоп Схеффер: уступки президенту Путину по Украине были бы ошибкой
По его мнению, президент России под «ложным предлогом» пытается добиться от альянса отказа от обещания принять Украину для «реваншистской кампании», стремится вернуться к империи
Яап де Хооп Схеффер
Яап де Хооп Схеффер (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Уступить требованиям России было бы ошибкой из-за стремления президента Владимира Путина построить сверхдержаву, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (был генсеком в 2004–2009 годах) в интервью газете Financial Times.

По его мнению, попытки Путина добиться от Североатлантического альянса отказа от обещания принять в свой состав Украину — «ложный предлог» для «реваншистской кампании».

«Уступать в украинском вопросе сейчас — идти по ложному пути... так как никто не может гарантировать, что аппетиты [Путина] не вырастут. Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия. Белоруссия, Молдавия, Армения. Он хочет вернуть свою империю», — считает экс-генсек.

Однако, указал он, «мир [Путина] рухнул в 1989 году» — в тот год пала Берлинская стена. «На что бы в НАТО ни согласились, Путин останется Путиным», — уверен де Хооп Схеффер.

Бывший генсек НАТО, на саммите в Бухаресте в 2008 году давший «железные» гарантии Украине и Грузии по вступлению в НАТО в ближайшем будущем, теперь заявил, что это было «уродливым компромиссом», и исключил, что Киев когда-нибудь станет членом альянса. «[Путин], конечно, был в ярости из-за этой формулировки», — вспоминает он. «Хотя он еще тогда знал, что НАТО и американцы никогда не пойдут на войну с Россией из-за Украины», — заключил де Хооп Схеффер.

Путин на саммите, обращаясь к занимавшему тогда пост президента США Джорджу Бушу — младшему, сказал: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!»

Президент России неоднократно требовал от Запада «именно правовых, юридических» гарантий безопасности, поскольку тот, по его словам, не выполнил взятые на себя на словах обязательства. В частности, в том, что НАТО не будет продвигаться на восток.

17 декабря прошлого года МИД обнародовал проекты договора с Соединенными Штатами о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО. Москва настаивает, в частности, на отказе альянса от дальнейшего продвижения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружения, присоединения к союзу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины, ведения любой военной деятельности на территории этой страны, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В январе состоялись переговоры России с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса сторонам не удалось.

Авторы
Теги