Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-генсек НАТО предостерег от ошибок из-за уступок Путину по Украине

Экс-генсек НАТО Де Хоп Схеффер: уступки президенту Путину по Украине были бы ошибкой
По его мнению, президент России под «ложным предлогом» пытается добиться от альянса отказа от обещания принять Украину для «реваншистской кампании», стремится вернуться к империи
Яап де Хооп Схеффер
Яап де Хооп Схеффер (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Уступить требованиям России было бы ошибкой из-за стремления президента Владимира Путина построить сверхдержаву, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (был генсеком в 2004–2009 годах) в интервью газете Financial Times.

По его мнению, попытки Путина добиться от Североатлантического альянса отказа от обещания принять в свой состав Украину — «ложный предлог» для «реваншистской кампании».

«Уступать в украинском вопросе сейчас — идти по ложному пути... так как никто не может гарантировать, что аппетиты [Путина] не вырастут. Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия. Белоруссия, Молдавия, Армения. Он хочет вернуть свою империю», — считает экс-генсек.

Однако, указал он, «мир [Путина] рухнул в 1989 году» — в тот год пала Берлинская стена. «На что бы в НАТО ни согласились, Путин останется Путиным», — уверен де Хооп Схеффер.

Путин объяснил, почему в юридические гарантии по НАТО сложно поверить
Политика

Бывший генсек НАТО, на саммите в Бухаресте в 2008 году давший «железные» гарантии Украине и Грузии по вступлению в НАТО в ближайшем будущем, теперь заявил, что это было «уродливым компромиссом», и исключил, что Киев когда-нибудь станет членом альянса. «[Путин], конечно, был в ярости из-за этой формулировки», — вспоминает он. «Хотя он еще тогда знал, что НАТО и американцы никогда не пойдут на войну с Россией из-за Украины», — заключил де Хооп Схеффер.

Путин на саммите, обращаясь к занимавшему тогда пост президента США Джорджу Бушу — младшему, сказал: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!»

Президент России неоднократно требовал от Запада «именно правовых, юридических» гарантий безопасности, поскольку тот, по его словам, не выполнил взятые на себя на словах обязательства. В частности, в том, что НАТО не будет продвигаться на восток.

МИД обвинил США и НАТО в токсичной кампании против Москвы
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

17 декабря прошлого года МИД обнародовал проекты договора с Соединенными Штатами о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО. Москва настаивает, в частности, на отказе альянса от дальнейшего продвижения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружения, присоединения к союзу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины, ведения любой военной деятельности на территории этой страны, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В январе состоялись переговоры России с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса сторонам не удалось.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустили первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15