Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин рассказал о том, чем может заняться после ухода с поста

Путин сказал, что виноделие — единственное, что его заинтересовало в расследовании о «дворце», отметив, что когда-нибудь мог бы заняться этим видом деятельности
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент России Владимир Путин допустил, что после ухода с поста главы государства мог бы заняться виноделием. Об этом он рассказал во время встречи со студентами, отвечая на вопрос о расследовании Алексея Навального о дворце под Геленджиком, трансляцию мероприятия ведет РБК.

Во время встречи студенты задали ему вопрос о том, как он относится к показанному в фильме. Путин заявил: «...ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало».

По словам президента, «из всего, что я там видел, я заинтересовался только одним, не бизнесом, не как бизнесом, а как видом деятельности, — это виноделие». «Вот очень хороший вид деятельности, благородный. <...> Не как бизнесом, как видом деятельности я когда-нибудь этим бы позанимался», — сказал он.

«У меня советник есть — Борис Титов, который является владельцем «Абрау-Дюрсо», крупной нашей компании с хорошим бэкграундом. <...> Он у меня сейчас советник. Когда работу закончу, может, я пойду работать советником к нему. Но не как бизнесмен, а как специалист — хотя бы в области права», — рассказал Путин.

В 2012 году Титов стал бизнес-омбудсменом и в связи с переходом на госслужбу передал управление «Абрау-Дюрсо» сыну Павлу. На фоне заявления Путина акции «Абрау-Дюрсо» подскочили на «Мосбирже» на 10%, до 220 руб. за бумагу.

По словам президента, бизнес его «никогда не интересовал», поскольку это «совсем не его». В то же время Путин отметил, что считает предпринимательскую деятельность благородным занятием с социальной стороны: благодаря бизнесу в том числе создаются рабочие места и развивается экономика.

Эксперты перечислили страхи россиян в случае ухода Путина
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Навального опубликовал расследование о «дворце Путина» 19 января. За шесть дней видео просмотрели более 86 млн раз. В фильме рассказывается о комплексе зданий в районе Геленджика, на мысе Идокопас. Площадь основного здания составляет 17,7 тыс. кв. м, площадь всего участка — 68 га. ФБК показал план комплекса, а также снимки строений и видеозапись с дрона. Общую стоимость строительства объекта ФБК оценил в 100 млрд руб., а стоимость строительства основного здания комплекса — в $1 млрд.

В ФБК связали с комплексом и почти 300 га виноградников, шато и винные заводы по соседству. Часть земли, по его данным, принадлежит или находится в аренде у фирмы «Лазурная ягода» (марка «Усадьба Дивноморское»). В 2018 году у «Лазурной ягоды» сменился владелец. Им стала структура, соучредителем которой выступает миллиардер Геннадий Тимченко. До этого актив входил в ГК «Абрау-Дюрсо» семьи Титова. Другим совладельцем «Лазурной ягоды» стал Владимир Колбин, ранее создавший компанию «Дивноморье», которая специализируется на выращивании винограда в том же регионе.

Акции «Абрау-Дюрсо» взлетели на 11% после заявления Путина
Инвестиции
Фото:РБК Инвестиции

Навальный и ФБК считают, что на связь комплекса с президентом указывает то, что, по их информации, в финансировании строительства и содержания объекта, участвовали госкомпании и знакомые с Путиным бизнесмены, а охрану территории осуществляют спецслужбы.

В Кремле какую-либо связь президента с комплексом в Геленджике опровергли. Пресс-секретарь лидера Дмитрий Песков назвал расследование ФБК «чистым враньем» и «качественной клюквой», собирающей большое число просмотров. Он попросил россиян «не позволять делать из себя идиотов» и заявил, что в расследовании допущены «очевидные ошибки» при переводе с английского, в частности сообщения об «аквадискотеке» и «складе грязи».

В декабре Путин говорил, что пока не решил, будет ли он еще раз баллотироваться в президенты на выборах в 2024 году. Он отметил, что «формально разрешение от народа есть». Речь идет о поправке в Конституцию, согласно которой Путин получил право вновь баллотироваться в президенты на выборах 2024 и 2030 годов. В ноябре 2020 года соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

В июле 2017 года во время встречи со школьниками Путин, комментируя планы после ухода с поста, сказал, что «в мире есть много интересных занятий», а заниматься политикой можно вне рамок президентских обязанностей. «Есть общественные организации, есть другие, очень интересные для меня направления, например экология. Я ее очень люблю, мне очень нравится это направление», — сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вино"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00