Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия

Постпред Уитакер: США хотят понять, на что готова пойти Россия
Чего хочет Киев, у Вашингтона «достаточно хорошее представление», заявил постпред при НАТО, подчеркнув, что мяч сейчас на стороне Москвы. Россия не видит готовности к переговорам со стороны Украины, говорил Путин

США хотят понять, на что Россия готова пойти для урегулирования конфликта на Украине, заявил постпред при НАТО Мэттью Уитакер в эфире телеканала Fox News.

«Мы пытаемся выяснить, на что максимально готова пойти Россия», — сказал он.

По его словам, чего хочет Киев, у Вашингтона «достаточно хорошее представление». Он подчеркнул, что мяч сейчас на стороне Москвы.

Постпред уточнил, что на данный момент обсуждаются четыре документа в рамках мирных переговоров. «Это 20-пунктный мирный план, а также многосторонние гарантии безопасности, отдельные гарантии безопасности со стороны США и план экономического роста после достижения мира», — пояснил Уитакер.

Как отмечал вице-президент США Джей Ди Вэнс, Вашингтон видит у Киева и Москвы «за последние пару недель реальное понимание, что не подлежит обсуждению, а что вполне подлежит». Он счел участие каждой стороны в переговорном процессе в последнее время «добросовестным». Существенным же препятствием на пути к мирному соглашению, по его словам, является территориальный вопрос.

Зеленский заявил, что получил черновики по итогам переговоров с США
Политика
Владимир Зеленский, Рустем Умеров и Андрей Гнатов

Российская сторона настаивает на полном выводе украинских войск из Донбасса в качестве одного из условий для прекращения огня, а украинцы «признают, что в конечном итоге, вероятно, потеряют Донецк», утверждал Вэнс. «Но, знаете, в конечном итоге: это может произойти через 12 месяцев, а может и позже», — отмечал, однако, он.

Украинские силы отойдут от линии фронта на то же расстояние, что и российские, подчеркивал украинский лидер Владимир Зеленский.

Россия готова к мирному урегулированию конфликта с устранением его первопричин и на озвученных прошлым летом условиях, говорил президент Владимир Путин. По его словам, Москва не видит готовности к переговорам со стороны Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20