Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в США частично отменил положения иммиграционного указа Трампа

Судья Джеймс Робарт частично отменил иммиграционный указ. Это уже не первое его решение относительно запрета на въезд в США беженцев из арабских стран. Ранее блокировку подобной нормы Робартом Дональд Трамп назвал «позорной»
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Федеральный судья западного округа штата Вашингтон Джеймс Робарт частично отменил положения иммиграционного указа президента США Дональда Трампа, согласно которому в Штатах были введены ограничения на въезд в страну беженцев из 11 государств — главным образом выходцев из стран Ближнего Востока и Африки, сообщает Reuters.

Постановление Робарта, по данным агентства, заключалось в том, что власти могут проводить «проверки безопасности», однако не могут запретить въезд в страну, либо же прекратить обработку иммиграционных документов тех граждан, которые имеют «прочные и добросовестные контакты» с США.

Это решение, как подчеркивает Reuters, стало «первым судебным препятствием» правилам, которые администрация американского лидера приняла 24 октября. С тех пор из-за них, согласно обзору американского Госдепартамента, пишет Reuters, число беженцев в Штатах «значительно сократилось».

Протесты в Нью-Йорке против указа Трампа о беженцах
Фотогалерея 
Фото:Reuters/Pixstream

Ограничения касались въезда в США беженцев из Египета, Ирана, Ирака, Ливии, Мали, Северной Кореи, Сомали, Южного Судана, Судана, Сирии и Йемена. Все они, как посчитали в Вашингтоне, могли представлять «угрозу для Соединенных Штатов». При этом граждане именно этих государств, по информации агентства, на протяжении последних трех лет составляли более 40% иммигрантов в США.

Кроме того, в рамках новых ограничений администрация Трампа, напоминает Reuters, приостановила программу, которая позволяла «воссоединяться [после иммиграции] семьям беженцев». Судья западного округа штата Вашингтон, замечает агентство, постановил, напротив,​ эту программу возобновить. Согласно ей, по данным департамента внутренней безопасности, в США в 2015 финансовом году въехали около 2 тыс. беженцев, уточняет Reuters.

Правозащитники США пообещали подать в суд из-за иммиграционного указа
Политика

«Это постановление поможет тысячам беженцев, оказавшимся в нестабильных ситуациях на Ближнем Востоке и в Восточной Африке, а также иммигрантам, которые уже находятся в США и пытаются воссоединиться со своими супругами и детьми», — прокомментировала решение суда директор по судебным делам Международного проекта помощи беженцам, один из истцов по этому делу, Марико Хироуза. Пресс-секретарь министерства юстиции США Лорен Эршам в свою очередь сообщила, что в ведомстве с решением Робарта не согласны. «В настоящее время Минюст оценивает свои следующие шаги», — добавила Эршам.

Это уже не первое решение Джеймса Робарта относительно иммигранткого закона Трампа. В частности, в феврале его решением апелляционный суд в Сан-Франциско посчитал подобный указ президента США от 27 января дискриминационным и подтвердил его отмену. «Увидимся в суде», — написал на это в своем Twitter Трамп. Решение Робарта он тогда также назвал «позорным».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:27
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам оплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27