Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ректор МФТИ заявил, что удивлен санкциями США

Дмитрий Ливанов сообщил, что удивлен решением Минторга США ввести санкции, поскольку МФТИ сотрудничает с разными организациями как в России, так и в других странах мира благодаря своим высоким позициям в академических рейтингах
Дмитрий Ливанов
Дмитрий Ливанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Московский физико-технический институт (МФТИ) благодаря ведущим позициям в мировых академических рейтингах сотрудничает с частными и государственными компаниями в России и за границей. Об этом заявил РБК ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, комментируя решение Минторга США внести вуз в санкционный список.

«Мы удивлены решением официальных властей США», — сказал он. Ливанов отметил, что заказчиками фундаментальных исследований и прикладных разработок МФТИ «являются многие коммерческие и государственные компании как в России, так и по всему миру».

Ливанов выразил надежду, что наложенные санкции не помешают МФТИ сотрудничать в академической сфере с университетами и научными институтами США и вуз сможет «и впредь выстраивать плодотворное сотрудничество с ведущими мировыми учеными и исследовательскими центрами на благо развития глобальной науки».

США внесли МФТИ в санкционный список
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

МФТИ сотрудничает с французскими институтами Grenoble Institute of Technology и École Polytechnique. С учебными заведениями МФТИ заключил соглашения о двойных дипломах, включающее годовое обучение за рубежом.

РБК направил запросы в École Polytechnique и Grenoble Institute of Technology.

Министерство торговли США внесло институт в санкционный список 24 ноября, в ведомстве пояснили, что причиной стала разработка МФТИ военной продукции для военного заказчика.

До этого косвенно под санкции попадал МГТУ им. Н.Э. Баумана — в декабре 2020 года, как сообщала газета «Ведомости», вуз получил официальное письмо от официального дистрибутора Microsoft, компании «Софтлайн», в котором сообщалось, что из-за новых экспортных ограничений против России, Китая и Венесуэлы, компания не может участвовать в тендерах, так как технологии могут быть использованы для конечных военных целей. В Бауманке тогда поясняли, что вуз готовит инженеров-специалистов широкого профиля, которые работают в том числе и на иностранные компании.

Помимо МФТИ в список включили также компании из КНР и Пакистана, которые США считают причастными к модернизации Народной армии Китая, а также ядерной программе Пакистана. Глава министерства Джина Раймондо также пояснила, что такая мера должна помешать передаче американских технологий Москве. «Международная торговля должна способствовать миру, процветанию и созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест, а не рискам для безопасности», — добавила она.

Включенный в санкционный список ряд компаний из Китая и Пакистана Минторг США подозревает в причастности к модернизации вооруженных сил КНР и разработке ядерной программы Пакистана. Раймондо отметила, что ядерная программа Исламабада «небезопасна».

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

Американское Бюро промышленности и безопасности (BIS) опубликовало в конце декабря 2020 года правила, на основании которых будут применяться ограничения на экспорт в отношении ряда организаций из России, которые были ранее признаны как «конечные военные пользователи»: например, «Роскосмос» и «Росатом». Документ предполагал, что поставки США определенных товаров и технологий производства для России станут невозможны.

Понятие «конечный военный пользователь» включает в себя не только вооруженные силы, но и национальную полицию, гвардию, разведку, а также любого человека или организацию, действия которых «предназначены для поддержки военного использования». Это позволило признать «конечными военными пользователями» гражданских производителей.

При этом одно из основных последствий включения в список — необходимость лицензии Минторга США для поставок в адрес оказавшихся в реестре организаций. BIS же будет следовать политике отказа. Среди товаров, которые попадают под ограничения, есть химикаты, генераторы для атомных электростанций, электронные устройства, программное обеспечение, различное оборудование для морских судов, а также для самолетов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда выразил сожаление о принятом решении, назвав его «пинком» для и без того плохих отношений между странами. «Это очередной враждебный шаг по отношению к России», — оценил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29