Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Минск обвинил Варшаву в стрельбе из автоматов на границе

Польская сторона в свою очередь сообщила о трех новых попытках беженцев пересечь границу с Белоруссией. Погранохрана Польши утверждает, что они осуществляются под надзором белорусских солдат
Фото: MON_GOV_PL / Twitter
Фото: MON_GOV_PL / Twitter

Польские силовики пытались остановить стремящихся пересечь границу беженцев перцовым газом и автоматными очередями. Об этом сообщил погранкомитет Белоруссии.

По его данным, двое мигрантов во вторник подошли к заграждениям на границе, чтобы подать прошение о предоставлении статуса беженцев. В ответ пограничники распылили перцовый газ. Позднее, в ночь на среду, еще одна группа мигрантов попыталась пересечь границу с Польшей. В ответ польские силовики открыли огонь из автоматов. «Для пресечения возможных провокаций данный участок был прикрыт белорусскими военнослужащими», — отмечается в сообщении белорусского погранкомитета. Пограничники при этом не уточнили, где конкретно произошел инцидент и куда стреляли польские силовики.

Польская погранохрана заявила, что мигранты во вторник трижды пытались прорваться через границу с территории Белоруссии. Около 100 человек вечером 23 ноября пытались прорвать границу на участке в Дубиче-Церкевне, они кидали камни в пограничников. Большому числу мигрантов удалось незаконно пересечь границу, но их задержали и выдворили с территории страны. Двоих граждан Ирака госпитализировали. По утверждению погранохраны, попытки прорваться в Польшу проходили «под наблюдением белорусских солдат». Еще две группы мигрантов — по 30 и 40 человек — пытались пересечь границу в Мельнике, пострадал один пограничник.

Стена с «колючкой»: как выглядят ограждения разных стран против беженцев
Политика

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей продолжается уже несколько месяцев: беженцы, в основном из стран Ближнего Востока, пытаются проникнуть в Польшу, чтобы затем получить убежище в странах ЕС. Ситуация обострилась 8 ноября, когда в сторону границы с Польшей выдвинулась большая колонна мигрантов. Белорусская погранохрана заявила, что беженцы пошли на этот шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей», но не объяснила, откуда они в таком количестве появились на границе.

21 ноября премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении полностью закрыть границу с Белоруссией. Пока на границе закрыт только один погранпереход — «Кузница» («Брузги» с белорусской стороны»). Как сообщает в среду «РИА Новости» со ссылкой на представителя Пограничной стражи Польши Анну Михальскую, страна не собирается в ближайшее время открывать этот пункт пропуска.

В среду «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Подляской комендатуры Пограничной стражи Польши Катажину Зданович сообщило, что непосредственно у линии белорусско-польской границы нет лагерей беженцев.

На наплыв мигрантов с территории Белоруссии жалуются Литва и Латвия, обе страны ввели режим ЧП из-за растущего потока беженцев. Аналогичные меры действуют и в Польше.

ЕС обвиняет Белоруссию в использовании мигрантов в политических целях. Страны сообщества согласовали пятый пакет санкций против республики, их введут в ближайшее время. В список войдут физические и юридические лица. Как писал Reuters, ограничения коснутся тех, кого ЕС считает ответственными за возникновение миграционного кризиса, в том числе министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея. В начале декабря санкции в отношении Белоруссии намерены ввести и США.

МИД Эстонии озвучил цель по срокам введения санкций против Белоруссии
Политика
Эва-Мария Лийметс

Премьер-министр Польши обвинял Россию в причастности к кризису на белорусско-польской границе. Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным призывала его повлиять на Минск. Причастность России к миграционному кризису ранее опровергали Путин и официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44