Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что Украину используют в попытках нанести поражение России

Путин: Украину используют для создания критических вызовов безопасности России
Украину использовали для создания критических угроз безопасности и из стремления нанести стратегическое поражение России, считает Путин. Он назвал «иллюзорными» эти планы, так как они не учли «историю и силу духа» страны
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Украину используют для создания критических вызовов безопасности России, заявил президент Владимир Путин в ходе саммита БРИКС, передает корреспондент РБК.

«[Украину] использовали и используют для создания критических угроз безопасности России, игнорируя при этом наши жизненные интересы, справедливые озабоченности ущемлением прав русскоязычных людей, а сейчас и вообще не скрывают цель нанести нашей стране стратегическое поражение», — заявил он.

По словам главы государства, «это иллюзорные расчеты, которые могут делать только те, кто не знает историю России, не принимает во внимание ковавшиеся веками единство, силу духа и сплоченность ее народа».

16 октября президент Украины Владимир Зеленский представил в Верховной раде «план победы», одним из пунктов которого является приглашение в НАТО. Инициатива также содержит несколько секретных положений, которые не будут опубликованы, но уже переданы союзникам Киева. По словам советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка, в них содержатся данные об ударах вглубь России. Как отмечал глава государства, в случае отказа приглашать Украину в НАТО Киев намерен ждать изменений в политике США после президентских выборов. Зеленский рассчитывает, что при реализации «плана победы» боевые действия завершатся до конца 2024 года.

Лидеры БРИКС согласовали формулировки по Украине в итоговой декларации
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС
Путин называл стремление Киева в НАТО одной из причин начала военной операции. Летом 2024 года он выдвигал ряд условий для начала переговоров, среди которых вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих регионов и Крыма частью России, отказ Украины от членства в Североатлантическом альянсе и снятие санкций. Зеленский счел эту инициативу ультиматумом.

После вторжения украинских военнослужащих в Курскую область Путин говорил о бесперспективности переговоров с Киевом. В Кремле указывали на отсутствие стремлений к дипломатическому урегулированию конфликта в «плане победы», что «говорит о многом». Там также сравнивали эту инициативу с «замаскированным планом» США по продолжению боевых действий.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09