Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава «Нафтогаза» предупредил о «худшей зиме в истории Украины»

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко предупредил о «худшей зиме в истории Украины»
Глава «Нафтогаза» сообщил, что в стране разрушено около 40% электростанций, пострадали НПЗ, ожидаются перебои с электричеством и проблемы с отоплением
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

На Украине этой зимой ожидаются перебои с электричеством и проблемы с отоплением из-за российских ударов по объектам инфраструктуры, заявил в интервью Handelsblatt глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Это будет худшая зима в нашей истории», — считает он. По словам Витренко, в стране разрушено около 40% электростанций, также из-за российских атак пострадали нефтеперерабатывающие заводы.

«Приходится снова и снова отключать электричество и пытаться все восстановить как можно быстрее», — заявил глава «Нафтогаза» (цитата по «Обозревателю»).

В связи с этим, пишет Handelsblatt, Украина надеется на помощь западных партнеров, в том числе Германии. В понедельник, 24 октября, в Берлине открылся немецко-украинский экономический форум с участием представителей обеих стран, посвященный восстановлению Украины. Заместитель председателя Восточного комитета немецкой экономики Ханс-Ульрих Энгель призвал немецкий бизнес принять участие в этом процессе.

Власти Киева допустили, что город может остаться без отопления зимой
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Как пишет Hromadske.ua, по состоянию на конец сентября в запасах Украины было около 14 млрд куб. м газа и 2,2 млн т угля. По оценкам Министерства развития общин и территорий, по состоянию на середину октября накоплено 1,8 млн т угля, хотя по плану должно быть 2,5 млн т. Из-за ограничений электроэнергии приходится потреблять больше угля для ее производства.

Украинские власти с 10 октября сообщают о ежедневных ударах по объектам энергетической инфраструктуры, из-за которых во всех регионах страны наблюдались перебои с электричеством, водоснабжением, связью и интернетом. В этот день российское Минобороны впервые отчиталось о массированной атаке по украинской инфраструктуре. Удары продолжились и в последующие дни.

На этом фоне власти украинских регионов призывают жителей сократить потребление электричества и вводят веерные отключения. По данным украинского Минэнерго, в результате обстрелов повреждено до 40% энергетической инфраструктуры страны. Как заявил глава ведомства Герман Галущенко, из-за боевых действий Украина потеряла примерно 90% ветровой энергетики и 40–50% солнечной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10