Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД КНР охарактеризовал отношения с США как критические

Госсекретарь США Блинкен предупредил главу МИД Китая о последствиях поддержки России
Ван И призвал «найти правильный путь», который позволит Пекину и Вашингтону «ладить друг с другом». Госсекретарь, в свою очередь, предупредил КНР о последствиях, если она окажет поддержку Москве в военной операции на Украине
Ван И
Ван И (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images North America)

Отношения между Китаем и США находятся на критическом уровне, заявил министр иностранных дел КНР Ван И после встречи с американским госсекретарем Энтони Блинкеном в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он призвал «найти правильный путь», который позволит Пекину и Вашингтону «ладить друг с другом».

Ван И, в частности, поднял тайваньский вопрос. Американская сторона своими действиями пытается подорвать суверенитет и территориальную целостность страны, «препятствует мирному воссоединению Китая», а также пытается с помощью Тайваня управлять КНР, говорится в заявлении китайского МИДа по итогам встречи.

Министр призвал Соединенные Штаты вернуться к приверженности «политики одного Китая». Ван И подчеркнул, что тайваньский вопрос является внутренним делом страны и США не имеют права вмешиваться.

«Чтобы по-настоящему сохранить мир в Тайваньском проливе, мы должны четко выступить против любого поведения, направленного на независимость Тайваня», — сказал он.

Лавров и Ван И осудили «деструктивный» курс США в отношении Тайваня
Политика
Сергей Лавров

Блинкен, говорится в заявлении Пекина, отметил, что «американо-китайские отношения в настоящее время переживают сложный период и что в интересах обеих сторон вернуть двусторонние отношения в стабильное русло». Он подтвердил, что США не стремятся к «новой холодной войне», по-прежнему привержены «политике одного Китая» и не поддерживают независимость Тайваня.

Отношения Китая и США обострились после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в начале августа. Китай счел поездку попыткой вмешательства во внутренние дела. Из-за нее Пекин устроил крупномасштабные военные учения у берегов Тайваня. Американский посол в КНР Николас Бернс обвинил китайскую сторону в «создании искусственного кризиса».

В заявлении на сайте Госдепартамента сообщается, что Соединенные Штаты привержены поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе в соответствии с «политикой одного Китая». При этом госсекретарь предупредил КНР о последствиях, если китайская сторона окажет поддержку Москве в военной операции на Украине. США неоднократно выражали обеспокоенность углублением связей между Россией и КНР после начала военных действий на Украине. В частности, в Белом доме на фоне переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Самарканде заявляли, что сейчас «не время вести какие-либо дела с Путиным как обычно».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02