Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Пригожина ,  
0 

Путин назвал Пригожина талантливым человеком сложной судьбы

Путин назвал Пригожина талантливым человеком и бизнесменом
Пригожин умел добиваться результатов и для себя, и для общего дела, сказал президент. Были в жизни бизнесмена и серьезные ошибки, отметил Путин. Самолет, в котором был Пригожин, упал в Тверской области 23 августа

Путин назвал Пригожина талантливым человеком сложной судьбы
Video

Президент России Владимир Путин назвал трагедией крушение самолета основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в Тверской области. Об этом глава государства заявил на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным.

«Что касается этой авиационной катастрофы, то прежде всего хочу выразить свои искренние соболезнования семьям всех погибших», — сказал он.

Первичные данные говорят о том, что на борту находились представители ЧВК «Вагнер», отметил Путин. «Хотел бы отметить, что это люди, которые внесли существенный вклад в наше общее дело борьбы с неонацистским режимом на Украине. Мы об этом помним, знаем и не забудем», — сказал глава государства.

Как выглядит место крушения самолета Пригожина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Пригожина я знал очень давно, с начала девяностых годов. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни, добивался он результатов нужных — и для себя, и для, когда я его просил, для общего дела, как в эти последние месяцы. Он был талантливый человек, талантливый бизнесмен», — добавил Путин.

Два месяца назад, 23 июня, Пригожин, ЧВК «Вагнер» которого принимала участие в военной операции на Украине, обвинил Минобороны в ударе по лагерю частной военной компании (министерство это опровергло и назвало обвинения провокацией), а на следующий день объявил о блокировке штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

24 июня силы ЧВК «Вагнер» и ее техника начали движение в сторону Москвы, однако после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин решил развернуть их. Дело против бизнесмена закрыли, а также позволили ему выехать в Белоруссию. Позднее Пригожин приезжал в Россию.

Президент Путин события 23–24 июня называл попыткой мятежа. «Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, — предали Россию. И ответят за это», — говорил глава государства.

Пригожин работал не только в России, но и за границей, в частности в Африке, сказал президент. Бизнесмен там занимался нефтью, газом, драгоценными металлами.

Путин сказал, что, по его данным, в день авиакатастрофы Пригожин вернулся из Африки, встречался в России с официальными лицами.

«Но что точно совершенно, мне об этом докладывал сегодня с утра руководитель Следственного комитета [Александр Бастрыкин], они уже начали предварительное расследование этого происшествия, оно будет проведено в полном объеме и доведено до конца, здесь нет никаких сомнений», — сообщил глава государства.

Сейчас проводят технические экспертизы, на это нужно какое-то время, добавил Путин.

Бизнес-джет Embraer-135 (EBM-135BJ) упал в Тверской области вечером 23 августа. На борту находились десять человек, в том числе Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин (позывной — Вагнер), сообщала Росавиация. Все пассажиры и члены экипажа погибли, заявили в МЧС.

Тела на месте крушения нашли и отправили на экспертизу. Визуально они не поддаются опознанию, писала «Фонтанка», будет проведена генетическая экспертиза.

По факту авиакатастрофы СК возбудил уголовное дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Следствие рассматривает различные версии, в том числе о «внешнем воздействии», говорил источник РБК.

В прошлом были случаи, когда Пригожина объявляли погибшим. Так, была информация о том, что он находился в потерпевшем в 2019 году крушение в Конго самолете Ан-72, но позднее это не подтвердилось.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32