Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский опроверг планы переводить главкома ВСУ на другую должность

О том, что генерал Залужный может получить пост министра обороны, а его место займет командующий сухопутными войсками, писало издание Telegraf. Президент Украины заявил, что не собирается никуда переводить главкома
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский не собирается переводить главнокомандующего вооруженными силами страны генерала Валерия Залужного на другую должность. Об этом он лично заявил на пресс-конференции по итогам саммита «Крымской платформы», слова главы государства приводит УНИАН.

«Не планирую переводить никуда главнокомандующего Залужного. Работаем мы одной командой. Очень важно, что работают командующие в разных направлениях. Вы все эти фамилии знаете. Это и Залужный, и [командующий оперативным командованием «Юг» Андрей] Ковальчук, [командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины Александр] Сырский», — сообщил Зеленский.

Отвечая на просьбу журналистов оценить работу Залужного, украинский президент отметил: «Оценка самая главная — мы держимся. Значит, оценка высокая».

Зеленский объяснил увольнение глав СБУ и ГП связями силовиков с Россией
Политика
Экс-глава СБУ Иван Баканов

Зеленский назначил Залужного главкомом ВСУ в июле прошлого года вместо Руслана Хомчака. В начале марта главком получил звание генерала. В мае президент учредил награду Крест боевых заслуг — первым кавалером стал главнокомандующий.

О том, что Залужного могут перевести на должность министра обороны (сейчас ее занимает Алексей Резников), в середине августа писало украинское издание Telegraf со ссылкой на источники. Место главкома ВСУ, по словам собеседников издания, может занять командующий сухопутными войсками Сырский. Этот пост он занимает с августа 2019 года; ранее возглавлял объединенный оперативный штаб ВСУ, который координировал действия украинских военных в Донбассе, а в 2017-м командовал антитеррористической операцией (АТО; так Киев называл действия ВСУ на территории Донбасса).

Telegraf писал, что сам Залужный «не слишком рад» возможному переходу в Минобороны, которое сейчас возглавляет Резников. По данным источника издания, власти не исключали назначение последнего премьер-министром Украины вместо Дениса Шмыгаля.

Народный депутат, секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности Роман Костенко в интервью «Радио Новое время» до этого сообщал о наличии «каких-то недоразумений» между Залужным и офисом украинского президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37