Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Германии увидел возможность для Украины «влиять» на территорию России

Украина будет иметь «средства влияния» на российскую территорию, чтобы защищаться от атак, заявил Вадефуль. Москва считает себя вправе атаковать объекты тех стран, которые снабжают Украину оружием для ударов вглубь России
Йоханн Вадефуль
Йоханн Вадефуль (Фото: Mohammed Badra / EPA / ТАСС)

Украина будет иметь возможность «оказывать влияние» на территорию России, заявил глава МИД Германии Йоханн Вадефуль в интервью Zeit.

Что именно он имеет в виду, министр не раскрыл.

«Украина имеет право защищаться от атак. Для этого Украина также будет иметь средства влияния на российскую территорию», — сказал политик, говоря о возможности передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus.

Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus
Политика
Борис Писториус

Министр обороны Германии Борис Писториус исключал возможность поставок Taurus Киеву. В то же время украинский президент Владимир Зеленский утверждал, что Берлин и Киев работают над поставками Украине Taurus.

Taurus — это высокотехнологичная крылатая ракета дальнего радиуса действия (с дальностью до 500 км), предназначенная для уничтожения сильно защищенных целей, таких как командные пункты, мосты и другие стратегически важные объекты.

В конце мая немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Великобритания, Франция, США и Германия сняли ограничения по дальности применения поставляемого Украине оружия, что позволяет Киеву наносить удары по целям на территории России. Позже Мерц уточнил, что решение о снятии ограничений было принято несколько месяцев назад.

В Кремле расценили его слова как «дальнейшее провоцирование войны». «Это не что иное, как дальнейшие попытки заставить украинцев воевать дальше. И это не что иное, как препятствование попыткам выйти на траекторию мирного процесса», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Минобороны Германии сообщило 12 июля, что Берлин поставит первые дальнобойные системы вооружения Украине в конце месяца. Какие именно, в ведомстве не уточнили.

Российское руководство неоднократно заявляло, что Россия считает себя вправе использовать оружие против объектов тех стран, которые позволяют наносить своими вооружениями удары по России. «Мы знаем, где находятся предприятия, в которых производят эти ракеты (Taurus. — РБК). Пускай думают», — говорил бывший премьер-министр Степашин.

Москва осуждает военную помощь Киеву и подчеркивает, что такая поддержка не изменит ход военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38