Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский сообщил о работе с Мерцем над поставками TAURUS

Владимир Зеленский (слева) и Фрирдрих Мерц
Владимир Зеленский (слева) и Фрирдрих Мерц (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Украина и Германия работают над поставками дальнобойных крылатых ракет TAURUS Украине, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью RTL, при этом отказавшись привести подробности.

«Вопрос TAURUS обсуждался в двух разговорах между мною и канцлером [Фридрихом Мерцем]. Мы работаем в этом направлении, но я не могу раскрыть больше деталей — я пообещал это канцлеру и держу слово», — сказал Зеленский.

В среду Мерц после встречи с Зеленским рассказал о проекте совместного производства дальнобойного оружия на Украине. На вопрос о готовности Берлина передать Киеву ракеты TAURUS он сказал, что немецкая сторона готова обеспечить Украину дальнобойным оружием, а также начать его совместное производство.

Лавров после слов Мерца предупредил Германию о крахе, «как в XX веке»
Политика
Сергей Лавров

Ранее, 26 мая, канцлер заявил, что Великобритания, Франция, США и Германия сняли ограничения по дальности применения поставляемого Украине оружия, что позволяет Киеву наносить удары по целям на территории России. Позже Мерц уточнил, что решение о снятии ограничений было принято несколько месяцев назад.

В Кремле расценили слова Мерца как «дальнейшее провоцирование войны». «Это не что иное, как дальнейшие попытки заставить украинцев воевать дальше. И это не что иное, как препятствование попыткам выйти на траекторию мирного процесса», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Крылатая ракета TAURUS (Target Adaptive Unitary & Dispenser Robotic Ubiquity System, «Многоцелевое управляемое моноблочное кинетическое оружие с адаптивной системой наведения на цель») — это дальнобойная ракета «воздух — земля», которая предназначена для преодоления плотной противовоздушной обороны с помощью полета на очень малой высоте (50 м), что затрудняет обнаружение радарами.

Она способна развивать скорость до 900 км/ч и нести до 480 кг взрывчатки. Дальность поражения составляет 500 км. Производится TAURUS Systems совместным предприятием немецкой MBDA и шведской SAAB Bofors Dynamics.

Россия критикует любую помощь западных стран Украине, считая, что она лишь затягивает сроки конфликта и не изменит его исход.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12