Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД оценил заявление Зеленского о готовности к переговорам с Путиным

МИД заявил о недоверии Зеленскому после его слов о готовности к переговорам
Слова Зеленского о готовности к переговорам с Россией, в том числе с Путиным, связаны с выборами в США и желанием продвинуть «формулу мира», заявила Захарова. Президент Украины допускал такие контакты на втором «мирном саммите»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Jeff Overs / BBC / Reuters)

Москва не доверяет президенту Украины Владимиру Зеленскому, его заявления о готовности к переговорам с Россией могут быть связаны с «предвыборной конъюнктурой в США» и желанием продвинуть «формулу мира», заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция мероприятия велась на сайте ведомства.

«Веры ему нет, никакой и ни у кого. Ему не верит никто, все прекрасно понимают, что это человек, который может вывернуть все, что угодно», — сказала она.

Захарова объяснила заявления президента Украины «предвыборной конъюнктурой в США», «попыткой продвинуть «формулу мира» или всеми факторами в совокупности. По ее словам, никаких действий со стороны Киева в отношении отмены запрета на ведение переговоров с Россией, пока ее возглавляет Путин, не предпринято. «Слов мы слышим много, слова буквально противоположны предыдущим, а дел не видим в принципе», — подчеркнула официальный представитель МИДа. Она добавила, что подобные заявления продолжат звучать со стороны Киева.

Зеленский допустил мирные переговоры с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

21 июля Зеленский в интервью Би-би-си допустил переговоры Украины с Россией, даже если президентом последней будет Путин. «На втором саммите мира, если будет готов полностью план, если Россия будет готова проговаривать этот план <...>, то мы будем готовы говорить вместе с партнерами с представителями России. И то ли это будет Путин, то ли это будет не Путин — какая разница», — сказал он. С октября 2022 года на Украине действует запрет на переговоры с Путиным.

Украинская сторона настаивает на реализации «формулы мира» Зеленского, которая в том числе содержит пункт о выводе российских войск на границы 1991 года. Речь идет о Крыме, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, которые вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по итогам проведенных там референдумов. Киев и западные страны не признают результаты голосования и считают произошедшее аннексией.

Москва исключает возможность переговоров на основе «формулы мира». Путин выдвигал свои условия, среди которых вывод украинских войск из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, международное признание этих четырех регионов и Крыма территориями России, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие санкций. Зеленский счел эту инициативу ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Доля сделок с недвижимостью за наличные в 2025 году станет рекордной Недвижимость, 17:58
Центробанк установил официальный курс доллара США на 18 июня Инвестиции, 17:55
Евтушенков рассказал о встрече с Гагариным и раскритиковал проект Маска Политика, 17:52
Во Владимирской области ограничили работу мобильного интернета Политика, 17:47
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Цены на облигации «Домодедово» упали на новости о конфискации аэропорта Инвестиции, 17:36
Трамп опубликовал сообщение от посла, сравнившего его с Трумэном в 1945-м Политика, 17:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Тюмени группа мужчин избила врача в больнице Общество, 17:29
МИД Эстонии пригрозил ударами по России при конфликте со странами НАТО Политика, 17:26
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Финалист Кубка Гагарина подписал контракт с голкипером из НХЛ Спорт, 17:16
Суд конфисковал аэропорт Домодедово в доход государства⁠ Бизнес, 17:13
Захарова назвала условие «перезагрузки» отношений с Европой Политика, 17:12
В шести районах Петербурга на время ПМЭФ запретили электросамокаты Общество, 17:06